Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Радиация под контролем!
 
  26 ноября 2008

Этим летом Уссурийск "прославился" на всю страну благодаря местному плюшкину, подобравшему и притащившему в гараж источник сильной радиации. Так бы и осталась смертельная находка незамеченной, если бы у случайного прохожего (вернее, проезжающего) человека не оказалось бы под рукой включённого радиометра. Помните, ещё во второй половине 90-х модная реклама была: ходит такой мужичок, поглядывает по сторонам, а потом в экран зрителю говорит:"Радиация незаметна!". Действительно, ни вкуса, ни запаха у этой заразы нет. И только когда поплохеет человеку, тогда только и придёт шальная мысль в голову:"А не радиация ли это?". Да поздно часто бывает.

Так что радиации если и не стоит панически бояться, то хотя бы иногда проверять её уровень у себя дома, в местах работы и отдыха надо. Для этой задачи существует очень полезный приборчик – дозиметр. Существовать-то он существует, но к моему удивлению, достать его в Уссурийске оказалось невозможно! Автору этой статьи дозиметр одолжили на время "друзья моих друзей", привезли аж из краевой столицы! Воистину история имеет характер маятника: то каких-то 15-20 лет назад на них был настоящий бум, о радиации пускали по ТВ разные ролики, теперь же дозиметры днём с огнём не сыщешь. И это в крае, где базируются атомные подлодки, у японцев радиоактивная водичка периодически протекает в море с их АЭС, а китайцы взрывают у себя под землёй ядерные заряды. Да и КНДР от нас недалеко. Очень странно, что сегодня проблема обеспечения населения индивидуальными дозиметрами никак не обсуждается наверху, в результате чего любой из нас может прожить много лет рядом с каким-нибудь балбесом, тянущим с улицы в дом всякую гадость, болеть и даже не подозревать причин недуга. И только случайно узнать о радиации от посторонних людей.

Но от слов к делу. Вооружившись этим компактным девайсом, я полностью просканировал сначала квартиру, а потом и родную alma mater – здание физмата. Ну, что ж, жить можно! Уровень радиации на первом этаже физмата составил в среднем 14-16 мкр/час, что соответствует норме. Неожиданный сюрприз приподнесла лестница на второй этаж, которую "проапгрэйдили" летом минувшего года. В большинстве замеров стабильно высвечивалось 19 мкр/час. Ещё нормально, хотя и выше естественного фона. "Штормило" так же и у физиков, к которым эта лестница ведёт: снова 19 микрорентген в большинстве замеров. Вероятнее всего, причина таких отклонений в современных стройматериалах, в частности, граните (природное хранилище урана). На "родные" физматовские кирпичи грешить нет смысла: здание строили в те времена, когда о радиоактивном излучении знали не больше, чем сегодня о спутниках планет-гигантов нашей системы. О промышленной разработке урановых рудников ещё и не думали. На втором этаже тоже особых отклонений от нормы обнаружено не было – 14-17 мкр/час. Минимальное значение в 7 мкр/час было отмечено в кабинете заместителей декана факультета. Да и у самого декана в кабинете уровень соответствует норме, как и в преподавательской на первом этаже.

Взять на себя ответственность и замерить уровень радиации во всех остальных корпусах и общежитиях я не решился, хотя каждый студент или преподаватель вправе проделать это самостоятельно. Когда в далёком 2004 году мы ездили на олимпиаду в Хабаровск, меня удивило то, что на стене главного корпуса ТОГУ висит большой, напоминающий советские электронные часы, дозиметр, который каждую секунду выдаёт уровень радиации в районе здания. Штуковина, в общем, бесполезная, но от её зоркого глаза не ускользнёт, если где-то рядом окажется радиоактивный предмет. Может и нам такой девайс поставить?..

 

Ковешников Евгений, специально для УГПИ.




 


Website Security Test