Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Педагоги всех поколений на «Параде эпох»
 
  13 сентября 2016

В субботу, 10 сентября 2016 года, Уссурийск отметил свой 150-летний юбилей. По поводу столь значимой даты в привычном наборе мероприятий появились любопытные новинки. Пожалуй, самой яркой из них и самой интересной для публики стало театрализованное шествие «Парад эпох».

После окончания официальной части с торжественными речами и поздравлениями по центральной площади прошли красочные костюмированные колонны горожан, чтобы за полтора часа представить историю города в ее динамике и всё многообразие людей, внесших свой вклад в его процветание в прошлом и настоящем.

Благодаря взятому на вооружение авторами сценария хронологическому принципу, колонна Школы педагогики ДВФУ во главе с ее директором профессором С.В. Пишуном и начальником управления воспитательной работы и молодежной политики Г.В. Хомулло прошла по площади одной из первых, поскольку Никольск-Уссурийская женская учительская семинария, первое на Дальнем Востоке педагогическое учебное заведение, открылась в нашем замечательном городе ещё 107 лет назад. И это было только начало нашей славной истории, неразрывно связанной с историей города, края и всей страны. В 1923 году семинария была преобразована в педагогический техникум, в 1937 году – в Ворошиловское педагогическое училище. С 1954 года образовательное учреждение приобрело статус педагогического вуза, в котором сложились славные традиции педагогического образования. За шесть десятилетий своего существования Уссурийский государственный педагогический институт выпустил почти тридцать тысяч учителей с высшим образованием, превратившись в важнейшую кузницу кадров для народного образования не только в городе, но и в регионе. Именно от этого чистого истока берет свое начало Школа педагогики Дальневосточного федерального университета – сочетание богатого опыта и инноваций в образовании.

В нашем строю вместе со студентами Школы педагогики ДВФУ плечом к плечу стояли воспитанницы учительской семинарии, студентки и студенты Ворошиловского педагогического училища и Уссурийского государственного педагогического института. Он объединил не только тех, кто был (или является) будущими педагогами для своей эпохи, но и символы этих эпох – от портрета основателя семинарии Петра Рябинина до ДВФУшки.

— Я счастлив, что мне выпала возможность поучаствовать в шествии в честь такой знаменательной даты, как 150-летний юбилей Уссурийска, — делится впечатлениями сопредседатель студенческого совета Школы педагогики ДВФУ Эдуард Ильченко. — Думаю, это наша «колонна педагогических поколений» понравилась и запомнилась жителям города. И, самое главное, горжусь, что флаг Школы доверили нести мне.

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test