Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Диктант единства и многообразия
 
  7 октября 2016

«Народов много – страна одна» – под таким девизом прошла 4 октября 2016 года Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Первое подобное культурно-просветительское мероприятие, проводившееся, чтобы оценить уровень этнографической грамотности, охватило всю страну.

В качестве организаторов выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии», а также общероссийская общественная организация «Ассоциация антропологов и этнологов» и поддержавшие инициативу партнеры в регионах (в нашем регионе – департамент внутренней политики Приморского края).

Как заявлено на официальном сайте «Большого этнографического диктанта», его цель заключается в том, чтобы «после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом». «Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – подчеркивают организаторы.

«Большой этнографический диктант» вызвал живой интерес у жителей нашего края. Более 250 приморцев воспользовались возможностью проверить свою эрудицию в области этнографии народов России, посетив одну из четырех площадок «БЭД», развернутых в трех городах: две – во Владивостоке, по одной – в Уссурийске и Большом Камне. Нельзя не отметить, что 3 из 4 площадок работали на базе Дальневосточного федерального университета: в кампусе на острове Русский, в большекаменском филиале ДВФУ и в Школе педагогики ДВФУ в г. Уссурийске.

Нетрудно догадаться, что с наибольшим энтузиазмом откликнулись на предложение написать диктант по этнографии легкие на подъем студенты. В Школе педагогики просторную аудиторию наполнили, в основном, будущие учителя истории и восточных языков. Но были замечены и участники постарше.

— Замечательно продуманный набор вопросов, — делится впечатлениями участник «Большого этнографического диктанта», заведующий сектором информационной поддержки внеучебной работы управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ И.В. Варицкий. — Ведь охватить тридцатью вопросами столько разных тем (и Конституцию РФ, и языки, и фольклор, и традиционные народные промыслы, и национальные блюда, и еще многое другое) очень и очень непросто. Но авторам это удалось. Конечно, поскольку тест рассчитан на среднестатистического респондента, в нем были перемешаны и очень простые вопросы и очень сложные. С одной стороны, кто же не знает, что кокошник – русский женский головной убор? А с другой стороны, вряд ли найдется среди моих друзей и знакомых больше одного человека, который знает рецепт калмыцкого чая, причем этот человек – не я. Но эти 45 минут для меня – только работа интеллекта и еще азарт. А вместе – удовольствие справляться с хорошо сформулированной задачей. Спасибо авторам идеи и всем, кто помогал ее осуществить. Включая нас, респондентов. Было бы здорово, если бы «БЭД» не остался разовой акцией, а проводился ежегодно, как его старший брат – «Тотальный диктант».

По итогам этой всероссийской проверки этнографических знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

А любой из участников диктанта сможет, воспользовавшись своим идентификационным номером, проверить правильность своих ответов после того, как результаты «Большого этнографического диктанта» будут официально опубликованы 4 ноября 2016 года, в День народного единства, на сайте www.miretno.ru. Есть хорошая новость и для тех, кто хотел бы попробовать на прочность свои познания в области этнографии, но в силу каких-либо причин не смог принять участие в «БЭД» 4 октября. На указанном сайте тест можно пройти онлайн в любое удобное время.

 

Эдуард Ильченко,
специалист отдела организации воспитательной
работы Школы педагогики ДВФУ

Фото И.В. Варицкого





 


Website Security Test