Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Совет – хорошо, а дело – лучше!
 
  18 октября 2016

13 октября в общежитии № 3 состоялись мастер-классы «Тратим деньги с умом», «Зонирование комнаты и уборка», «Готовим быстро и вкусно».

Этими долгожданными мероприятиями продолжил свою работу проект «Общежитие: инструкция по применению». Он проводится управлением воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ уже в течение трех лет, чтобы помочь первокурсникам адаптироваться не только к учебе, но и к самостоятельной взрослой жизни – отдельно от родителей. Напоминаем, что в рамках этого же проекта 22 сентября проходила встреча-беседа «Конфликты в общежитии и пути их преодоления».

Работа мастер-классов развернулась одновременно на двух площадках (на пятом и седьмом этаже общежития № 3).

Поскольку экономика – основа жизни человеческого общества, и «богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит», участники мастер-классов с большим интересом выслушали рекомендации, которыми с ними поделились начальник отдела реализации молодежной политики Е.Ю. Серебрякова и главный специалист отдела организации воспитательной работы Ж.В. Соловьева. Чтобы слушателям было легче осознать необходимость соблюдать определенные правила, установить для себя ограничения в покупках и не лениться вести учет доходов и расходов, Елена Юрьевна и Жанна Владимировна дали несколько основанных на житейской мудрости практических советов (например, не ходить в продуктовый магазин на голодный желудок) и показали на конкретных цифрах, как можно спланировать студенческий бюджет.

О том, как путем правильной расстановки мебели и других предметов можно придать комнате общежития домашний уют и комфорт, а также о том, как постоянно и без больших затрат времени поддерживать в комнате порядок, рассказала начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Г.В. Хомулло.

Но самым ожидаемым был, разумеется, мастер-класс «Готовим быстро и вкусно». На седьмом этаже начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Г.В. Хомулло наглядно продемонстрировала, что за полчаса можно приготовить четыре полноценных блюда: фаршированные перцы, две тушеных курицы (двумя разными способами) и оладьи. Чистые затраты времени (исключая те промежутки, когда работает печь, а не повар) сопоставимы с минутами, за которые заваривается печально известная сублимированная лапша, но разница во вкусе и пользе для здоровья огромна! Тем временем на пятом этаже специалист отдела реализации молодежной политики Д.Ю. Горевой убедил своих слушателей, что, даже используя обычные продукты, можно приготовить оригинальные блюда, например, настоящие мексиканские бурритос. Работа обеих площадок закончилась дружной дегустацией, и ученики убедились в правоте наших шеф-поваров.

— Я узнала для себя много нового и полезного, — признается студентка 3 курса ОП «Русский язык и литература» Елизавета Дубкова. — Например, о том, как на небольшую сумму денег организовать свое меню, не отказывая себе в посещении театров, кино, а также о том, как организовать уборку в комнате и как приготовить вкусное блюдо, не затрачивая ни на то, ни на это уйму сил и времени. Хочется отметить теплую и дружественную атмосферу этого мероприятия. Посетив его, ты не только узнаешь что-то полезное для себя, но и от общения со студентами и организаторами мероприятия.

— На мой взгляд, посетить такое мероприятие было бы полезно не только первокурснику, — делает вывод студентка 1 курса ОП «Начальное образование» Алена Клочкова. — После мастер-классов по экономии и зонированию комнаты я для себя сделала выводы и заведу себе новые привычки. А мастер-класс по приготовлению пищи обогатил мою копилку рецептов. С огромным удовольствием посещала бы подобные встречи, и даже попробовала бы себя в роли повара.

— Было просто идеально, — подводит итог студент 1 курса ОП «История и обществознание» Илья Кондратьев.

Так полюбившийся участникам проект «Общежитие: инструкция по применению» продолжится в ноябре беседой «О жизни, о любви и о многом другом».

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test