Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Антиподы – соперницы – сестры
 
  19 октября 2016

18 октября 2016 года театральная студия «Перемена» открыла новый сезон спектаклем «Чужая жизнь» по одноименной пьесе Майи Тараховской (режиссер – Г.В. Хомулло, звуковое оформление – Д.Ю. Горевой).

Для открытия тринадцатого сезона руководитель студии «Перемена» Галина Викторовна Хомулло выбрала спектакль, уже хорошо знакомый и давно полюбившийся поклонникам талантов студийцев – студентам и преподавателям Школы педагогики ДВФУ. Впервые персонажи современного литовского драматурга Майи Тараховской (Аси Котляр) обрели жизнь на нашей сцене еще в мае 2014 года. Символично, что за постановку «Чужой жизни» брались две театральные студии, и обе они носят название «Перемена»: одна из них – студия Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске, а другая работает в Клайпеде, городе, где живет и преподает математику в одной из школ автор пьесы.

Сама Майя Тараховская указывает, что основная тема и идея пьесы – прощение. По ее мнению, «столкнувшись с предательством, у каждого человека возникает дилемма: начинать мстить или уйти от боли, попытавшись забыть предательство, понять и простить или взращивать в себе ненависть, быть созидателем собственной судьбы или идти на поводу у своего «эго». Послушные замыслу автора, героини пытаются «понять, почему жизнь преподносит сюрпризы, иногда очень неприятные, иногда слишком болезненные, и как сделать так, чтобы после огромной душевной боли хотелось жить, дышать, верить, любить, как не позволить эмоциям разрушить внутренний мир человека, пережившего жизненную драму».

Спектакль представляет собой словесную дуэль, психологическое противостояние героинь – волевой, элегантной, преуспевающей и слегка циничной бизнес-леди Милы и, на первый взгляд, скромной, заботливой, образцовой жены, матери и хранительницы домашнего очага Анны. По крайней мере, именно такими антиподами они предстают в первой сцене. Но это только завязка сюжета, первая ниточка клубка, потянув за которую, дамы (а вместе с ними – и заинтригованный зритель) смогут глубже понять не только свою визави, но и себя. А открывающиеся в самый неожиданный момент семейные тайны из далекого прошлого и вовсе меняют отношения женщин между собой (да и зрителя к ним). С этими ролями снова блестяще справились «ветераны» нашей театральной студии: магистрант 1 года обучения Школы гуманитарных наук ДВФУ, выпускница Школы педагогики ДВФУ (ОП «История и обществознание») 2016 года Раиса Мальцева и магистрант 2 года обучения ОП «Литературное образование» Школы педагогики ДВФУ Анастасия Соболевская. Напоминаем, что на уссурийском городском фестивале молодежных театров «Вдохновение-2016» Раиса была удостоена диплома «За лучшую женскую роль» именно за исполнение роли Милы в спектакле «Чужая жизнь», а вместе с Анастасией (кстати, игравшей Анну с самой первой постановки) они были признаны лучшим актерским дуэтом.

— Спасибо всем нашим зрителям, которые пришли вчера на спектакль, — пишет в социальной сети «Вконтакте» руководитель театральной студии «Перемена» Г.В. Хомулло. — Нам было очень приятно провести этот вечер с вами и порой казалось, что мы слышим не только ваше дыхание, но и стук сердец! Такая звенящая и благодарная тишина в зале... Мы старались для вас! Ждем вас на наших последующих спектаклях!

 

И.В. Варицкий

Фото В.С. Кима





 


Website Security Test