Десятый международный экологический форум «Природа без границ»

24 октября 2016

В десятый раз Приморье стало площадкой международного экологического форума «Природа без границ», который прошел во Владивостоке 20–21 октября 2016 года.

Форум проведен по инициативе администрации Приморского края при поддержке Дальневосточного федерального университета, Российского национального комитета содействия Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕПКОМ), ряда общественных организаций и средств массовой информации.

20 октября 2016 г. магистранты группы М2101эо направления «Экологическое образование», во главе с куратором группы, доцентом кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Школы педагогики ДВФУ Соболевой Еленой Васильевной (кандидат биологических наук, доцент) и доцентом кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Школы педагогики ДВФУ Недоростковой Инной Геннадьевной (кандидат биологических наук) приняли участие в работе Х международного экологического форума «Природа без границ», который проходил на кампусе ДВФУ на о. Русский.

Тема форума «Сохранение биологического разнообразия, баланса экономического развития и экологии».

На пленарном заседании выступили вице-губернатор Приморского края Вишняков Евгений Витальевич; исполнительный директор, вице-президент Российского национального комитета содействия Программе ООН по окружающей среде Усов Виктор Георгиевич; заместитель директора ФГБУ «ВНИИ Экология» Тагилова Ольга Анатольевна; председатель правления Всероссийского общества охраны природы по Северо-Западному федеральному округу, доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН Тарбаева Вероника Михайловна; директор БПИ ДВО РАН, академик Журавлев Юрий Николаевич; представитель Японии, руководитель секретариата NPEC-Центра экологического сотрудничества в регионе Японского моря Kawasaki Kiyoto; директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Коршенко Александр Игоревич; профессор кафедры экологии ДВФУ, доктор биологических наук Христофорова Надежда Константиновна.

В ходе пленарного заседания специалисты обсудили вопросы сохранения биоразнообразия, баланса экономического развития и экологии, прослушали доклад об экологическом состоянии озера Ханка и бухты Золотой Рог, поговорили об инновационных технологиях безотходного производства и принципах «зеленой» экономики.

После пленарного заседания параллельно начали свою работу два круглых стола. Темами дискуссий были вопросы международного сотрудничества в трансграничных бассейнах рек Уссури, Амур и озера Ханка, сохранения водных ресурсов, развития особо охраняемых природных территорий и акваторий, повышение безопасности и уровня жизни населения. Ученые и практики обсудили проблемы экологии и формирование единой политики в области охраны окружающей среды, рационального природопользования.

В рамках форума была организована специализированная экспозиция о современных природоохранных и ресурсосберегающих технологиях и природоохранной деятельности регионов Дальнего Востока.

В работе форума приняли участие почти 600 участников из разных регионов России – это представители органов власти, научного сообщества, общественности, бизнеса из Москвы, Петербурга, Калининграда, Крыма, регионов Сибири и Дальнего Востока.

Экологический форум для нас – это ярчайшие впечатления от участия в таком знаковом и масштабном мероприятии для всего Дальнего Востока, от потрясающих научных докладов именитых ученых, от знакомства с последними достижениями в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Полная информация о форуме размещена на его официальном сайте.

Мы благодарим за предоставленную возможность участия в таком значимом мероприятии и предоставленный служебный автотранспорт директора Школы педагогики ДВФУ Пишуна Сергея Викторовича, заместителя директора по административно-хозяйственным вопросам Якимовича Петра Владимировича, а также водителя автобуса Афанасьева Матвея Анатольевича.

Полищук В.Н.
магистрант группы М2101эо