Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты и школьники померились интеллектом
 
  28 октября 2016

25 октября 2016 года в стенах Школы педагогики ДВФУ собрались самые умные и азартные представители молодежи города Уссурийска – в уютном старинном здании физмата проходили открытые городские интеллектуальные бои по смешанным правилам «Осенние игры разума – 2016».

Мероприятие было организовано и подготовлено управлением воспитательной работы и молодёжной политики ШП ДВФУ и Уссурийской городской организацией «Российского союза молодёжи».

В «Играх» приняли 15 команд: три команды из Приморской государственной сельскохозяйственной академии («Пепячник», «Тётка» и «ВАННа»), одна команда школьников г. Уссурийска («БРОнштейн») и одиннадцать команд Школы педагогики Дальневосточного федерального университета. Интеллектуальные бои состояли из пяти раундов – четырех основных и финального. Каждый из основных раундов был основан на какой-либо интеллектуальной игре. Так, в «Третьяковке» были вопросы-картинки, в «Музыкальном ринге» ключи к ответам содержались в саундтреках из фильмов и сериалов, тур «Выбирай или проиграешь» напоминал известное всем телевизионное шоу «Кто хочет стать миллионером?» и популярную в кругах фанатов интеллектуальных игр «Надуваловку», тур «Классика» включал в себя типичные вопросы «Брейн-ринга» и «Что? Где? Когда?». А особенность итогового тура «Джекпот» состояла в том, что каждая команда юных «знатоков» должна была поставить честно заработанные баллы (полностью или частично) на кон, чтобы в случае правильного ответа на каждый вопрос (их в финале было всего два) поставленная сумма добавлялась на счет команды, а в случае неправильного ответа – списывалась с него.

Вел бои заведующий сектором информационной поддержки внеучебной работы управления воспитательной работы и молодежной политики ШП ДВФУ И.В. Варицкий. За пределами вуза Игорь Владимирович известен также как многократный чемпион (в составе различных команд) уссурийского клуба «Braindo» (эта игра, сочетающая элементы «Брейн-ринга» и спортивного ЧГК, родилась несколько лет назад в Хабаровске и уже прижилась во многих городах России, включая столицу) и активный участник других интеллектуальных состязаний в Приморье.

— Спасибо коллегам из управления и ребятам из «Российского союза молодежи» за то, что взяли на себя все технические аспекты, чтобы я мог заняться только сценарием и пакетами вопросов, — говорит И.В. Варицкий. — Не претендую на разработку уникального формата. При подготовке к «Осенним играм разума» я опирался на свой опыт участника уже многочисленных интеллектуальных боев, пытаясь переосмыслить его с точки зрения организатора и ведущего. Поэтому наши «Игры» – это некий салат из элементов других видов состязаний интеллектуалов. Может быть, именно так смешать и подать ингредиенты мы попробовали впервые. Игр такого рода намного больше, чем представлено на телевидении, и форматы, не представленные «в телевизоре», не менее увлекательны. В общем, цель «Осенних игр разума» – показать, развлечь и увлечь.

По итогам четырех основных туров вперед вырвались команды «Тихие», «Эспада» и «Матрица» (у каждой было по 9 баллов), сборная школьников отстала от тройки лидеров всего на один балл. Но коварный тур «Джекпот» преподнёс игрокам неожиданные сюрпризы. В итоге ожесточённой решающей схватки всех соперников опередила команда «Эспада» (Евгения Лавринова – капитан, Оксана Черенкова, Татьяна Князева и Юлия Стрижекозина), на один балл меньше оказалось у команды «Тихие» (Виктор Карасёв – капитан, Екатерина Кабаева, Андрей Коржунов и Татьяна Смарчкова). Все команды были награждены грамотами за участие в «Осенних играх разума», а чемпионам были вручены диплом победителей и золотые медали с изображением совы – птицы, которая символизировала мудрость еще в древних Афинах. По решению организаторов, самые активные интеллектуальные «бойцы» получили еще и приглашения на городскую интеллектуальную игру «Braindo», которая состоится 12 ноября, где они выступят как сборная студентов.

Судя по отзывам участников «Осенних игр разума», мероприятие им очень понравилось. Многие высказали пожелание, чтобы подобные «гибридные» состязания проводились почаще. Члены организационного комитета заверили, что это была далеко не последняя встреча на «интеллектуальном ринге» Школы педагогики ДВФУ.

 

Эдуард Ильченко,
специалист отдела организации воспитательной работы
управления воспитательной работы и молодежной политики
Школы педагогики ДВФУ

Фото Анны Желдак (ПГСХА)





 


Website Security Test