Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Городецкие розаны и петриковские мальвы встречали гостей и участников Фестиваля науки
 
  31 октября 2016

29 октября в рамках VI Всероссийского фестиваля науки – «NAUKA 0+», который состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) были проведены мастер-классы по кистевой народной росписи.

Секретами мастерства со всеми желающими поделились Анна Малышева и Эльвира Ходыко. Обе мастерицы достаточно известны в нашем городе: вместе со своими учениками они активно участвуют в городских мероприятиях – выставках, конкурсах, фестивалях. Анна Малышева – победитель 15 Международной Выставки-конкурса «Российская неделя искусств» (2014 г.) и дипломантка выставок и конкурсов различного ранга. Эльвира Ходыко – неоднократная участница и победитель ряда конкурсов декоративного искусства.

Выпускницы Школы педагогики 2013 года по направлению подготовки «Изобразительное искусство» работают в системе дополнительного образования и постоянно повышают свой образовательный уровень. Сегодня они являются магистрантками первого курса; программа «Дистанционные технологии в образовательной деятельности». Выбор магистерской программы не случаен: овладение дистанционными образовательными технологиями значительно расширит их творческие возможности.

Начав свой творческий путь в стенах Школы Педагогики, девушки освоили основы изобразительного и декоративного мастерства под руководством опытных преподавателей – М.Р. Пихтовниковой и А.И. Коваленко. Сегодня они продолжают его совершенствовать и щедро делятся со своими учениками.

Мастер-классы по русской городецкой и украинской петриковской кистевым росписям были проведены в корпусе В, холле 5 этажа. Выбор места определенным образом сопутствовал удаче: мимо нас трудно было пройти. Поэтому с 10.30 до 14.00 все места вокруг стола с кистями и красками были заняты. В мастер-классах приняли активное участие (сами рисовали) 34 человека, 22 из них – дети дошкольного и школьного возраста. Пассивными участниками (на уровне вопросов, бесед, зрительского интереса, наблюдения со стороны – нередко в течение всего мастер-класса) были люди разного возраста (пенсионеры-слушатели Народной школы ДВФУ, профессиональные и самодеятельные художники, преподаватели ДВФУ, школьные учителя, родители с детьми. Мероприятие прошло на достаточно высоком уровне. Была подготовлена яркая презентация, иллюстративный и раздаточный материал, кисти, краски и палитры.

Отдельно скажем о выставке декоративных изделий, выполненных в разные годы студентами Школы педагогики. На ней были показаны 9 предметов: сундук «Девичьи тайны» (автор А. Малышева) и шкатулка «Жар-птица» (автор К. Одинец), украшенные петриковской росписью; набор детской мебели «Синяя птица» (автор Э. Ходыко), набор детской мебели (автор Е. Пилипенко), кухонная утварь – расписной поднос и разделочные доски. Все выполнены в стиле Городца.

Наблюдение показало, что искусство кистевой росписи востребовано и в современном обществе. Несмотря на технические достижения, душа человека вне зависимости от возраста, тянется к прекрасному, а рука – к кисти и краскам.

 

А.В. Афанасенко,
доцент кафедры педагогики

Фото О.П. Жигаловой,
доцента кафедры информатики, информационных
технологий и методики обучения





 


Website Security Test