Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День народного единства
 
  1 ноября 2016

День воинской славы – День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

16 декабря 2004 года Госдума Российской Федерации приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный Закон «О днях воинской славы (победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника – Дня народного единства – и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

В эти дни по всей стране пройдут праздничные гуляния, концерты и разнообразные мероприятия.

Библиотека Школы педагогики ДВФУ подготовила иллюстрированные книжные выставки: «С любовью, верой и отвагой», «Моя Родина – Россия», приуроченные ко Дню народного единства. На выставках представлены книги об истории России, о великих русских полководцах; маршалах и военачальниках, их бессмертных подвигах во имя защиты и процветания Родины. А также интересный материал о знаменитых героических сражениях русской армии и флота (Невская битва, Ледовое побоище, Полтавское сражение, Крымская война, народные ополчения в истории России и др.) в журналах «Ориентир», «Фома», «Русский мир».

Кроме того, на страницах журналов можно прочитать познавательную информацию о государственном устройстве Российской Федерации и государственных символах страны.

Приглашаем студентов и преподавателей в медиатеку и читальный зал периодических изданий (административный корпус, 1 этаж) в часы работы библиотеки с 8.00 до 17.00 часов.

Добро пожаловать в библиотеку!

Г.Н. Николайчук,
главный методист библиотеки ШП ДВФУ

День народного единства

Европа и Азия

Л. Татьяничева

Гора стройна и смуглолица,
Задумалась, наморщив лоб.
Европы с Азией границу
Гранитный обозначил столб.
Над ним, друг друга обгоняя,
Плывут тугие облака,
Парит орел, соединяя
Крылами два материка.


****


Г. Рамазанов

Привкус меда в воде твоей синей.
И недаром поверхность озер,
Точно светлые очи России,
Отражает манящий простор.
Восхищаюсь я щедрым богатством,
Ароматом цветов луговых
И заветным сокровищем – братством
Равноправных народов твоих.


****


Л. Татьяничева

У русских есть добрый обычай
И право – их мы обязаны свято хранить, –
Последний кусок и победную славу
С другими народами братски делить.
И если друзья говорят нам спасибо,
В ответ мы спасибо друзьям говорим
За то, что любимая наша Россия
Родней и желанней становится им.





 


Website Security Test