Душа поет о России

3 ноября 2016

1 ноября 2016 года в Школе педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) состоялся конкурс на лучшее исполнение песен о России в формате «Битва хоров».

Это посвященное Дню народного единства творческое состязание стало уже третьим мероприятием в этом формате в истории Школы педагогики Дальневосточного федерального университета. Самая первая «Битва хоров» на тему «Кабы не было зимы» с большим успехом прошла еще в декабре 2015 года. Вторая «Битва хоров» под названием «Салют, Победа!» (апрель 2016 года) была приурочена к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Третья «Битва», в которой конкурсанты должны были соревноваться в исполнении песен о нашей стране, достойно приняла эстафету у своих предшественниц, превзойдя их по размаху. Если в первой и второй приняли участие по пять команд, то в третьей на победу претендовали уже восемь коллективов: хор «Паша и его команда», хор «Гармония», хор «Нотабум», хор «Патриотки», хор «Дети России», хор «Пангея», хор «Веснушки» и хор «Дети Земли».

«Девятую команду» представляло собой жюри, в состав которого вошли: кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Ольга Александровна Москвина, заместитель директора Уссурийского аграрного колледжа, руководитель вокальной студии «Живая вода» Лилия Евгеньевна Смоленцева, наставник вокальной студии «Триумф» Алена Борисовна Наконечная, двукратный лауреат I степени краевого конкурса профессиональных вокалистов, начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики Галина Викторовна Хомулло и актер Драматического театра Восточного военного округа Дмитрий Игоревич Широков.

Перед началом конкурса начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Г.В. Хомулло рассказала аудитории о случившемся более четырех столетий назад событии, в честь которого был установлен наш современный праздник, подробно остановившись на выдающейся роли, которую сыграли в борьбе против врагов России вожди народного ополчения Минин и Пожарский, а также их духовный наставник – патриарх Гермоген.

Конкурсную программу открыл хор «Дети России», исполнивший песню «Над Россией моей» (из репертуара Марины Девятовой). Эстафету подхватил хор «Патриотки», выбравший композицию «Моя Россия – моя страна» (из творческого багажа группы «Непоседы»). Хор «Паша и его команда» вышел на сцену с песней «Россия, вперед!» (из репертуара Марка Тишмана), как в символическую атаку – под российским флагом и в тельняшках. Хор «Нотабум» обратился к советской классике – песне «Я, ты, он, она», которую некогда сделала знаменитой София Ротару. А песня хора «Дети Земли» под названием «Я люблю Россию» была неожиданной отсылкой уже к зарубежной классике – кавер-версией песни «We will rock you» легендарной группы «Queen». В отличие от «Детей Земли», хор «Гармония» предпочел остаться в рамках более традиционного репертуара и выбрал композицию «Ты живи, моя Россия». А хор «Пангея» через песню «Русь» Н. Емелина попытался прикоснуться к самым истокам народной культуры. Завершивший состязания хор «Веснушки» поддержал коллег, также обратившись к стилизации под фольклор – песне «Ой да ты, Россия» (из репертуара Юлии Горовой).

Свой вклад в создание атмосферы приближающего всенародного праздника внесли и исполнители внеконкурсных номеров – вокальная студия «Триумф» и танцевальная студия «Старт».

Кульминацией мероприятия стало исполнение Гимна России всем залом.

— Я хочу поблагодарить организаторов и участников этого события за то, что в нашем вузе именно так отмечается этот день, за старания, за артистизм, за желание петь о России — сказала перед объявлением итогов член жюри, кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания О.А. Москвина.

— Вы молодцы, вы – инициативные, вы – креативные, вы – талантливые, — похвалила конкурсантов Л.Е. Смоленцева. — Это здорово, когда что-то делаешь вместе, и это получается.

По общему мнению жюри, лучше своих коллег выступили следующие творческие коллективы. Бронзовым призером конкурса стали хор «Пангея». «Серебро» третьей «Битвы хоров» завоевали «Веснушки». А верхнюю ступень пьедестала почета занял хор «Гармония».

— Мне очень понравилось, — комментирует на странице «Битвы хоров» в сети «ВКонтакте» зрительница Катерина Куликова. — Хотелось бы побольше подобных мероприятий.

— Всем участникам конкурса песен о России в формате «Битва хоров» огромное спасибо! — подводит итог в той же социальной сети (в группе «Студент ШП ДВФУ») начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Г.В. Хомулло. — Дальнейших творческих успехов, мирного неба над головой, простого человеческого счастья вам и вашим семьям!

И.В. Варицкий