Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
За шахматную корону
 
  27 ноября 2008

В течении месяца продолжалось личное первенство УГПИ по шахматам, в котором приняли участие 12 человек. Большинство из них относится, разумеется, к физико-математическому факультету: Константин Ершов, Вячеслав Ворожбит, Степан Тригуба, Дмитрий Юшин, Александр Ким, Михаил Виноградов и Сергей Дубеев. Также в соревнованиях приняли участие два студента исторического факультета (Михаил Кондратьев и Роман Нападайло) и по одному биофака (Андрей Прокопенко), филфака (Александр Курганкин) и начфака (единственная девушка на турнире - Олеся Никитина).

Турнир начался, сразу выявив трёх фаворитов: К.Ершов, Д.Юшин и В. Ворожбит первые несколько туров шли без поражений. В очных встречах Ершов Константин одержал верх над обоими. Казалось, именно он и выиграет золото, но внезапно интрига продолжилась до самого последнего тура. Лидер турнира неожиданно проигрывает Ким Александру, у которого не заладился старт. После этого Ершов Константин и Юшин Дмитрий шли с одинаковым количеством очков до самого финиша, где победителя выявил коэффициент Бергера. В последнем туре в схватке за третье место сошлись Александр Ким, прибавивший на финише, и Вячеслав Ворожбит, наоборот сбавивший обороты. Сыграв в итоге вничью, шахматисты остались с равным количеством очков, и вновь рассудил коэффициент Бергера. Александр Ким занял третье место, Вячеслав Ворожбит остался на четвёртом. Замкнул пятёрку историк Нападайло. Второй истфаковец, Михаил Кондратьев замкнул десятку.

Единственная девушка Олеся Никитина заняла почетное шестое место в середине таблицы. Следом с одинаковым количеством очков расположились Курганкин, Прокопенко и Виноградов. На одиннадцатом месте - Дубеев, и на двенадцатом, набрав одно очко, Степан Тригуба.

Этот турнир стоял особняком среди проходивших ранее. В первую очередь, потому что был прекрасно организован и проведён по всем правилам. Большое спасибо за это организатору и судье турнира, мастеру спорта по шахматам декану факультета начальных классов Григорию Александровичу Капранову, который к тому же и прокомментировал ряд партий после окончания, указав партнерам на ошибки. Множество эмоций у игроков вызвали события за шахматной доской. Запомнились и отчаяние Саши Ким, и надежда Димы Юшина, и холодная расчётливость победителя Кости Ершова. А также мужество Степана Тригуба, который, несмотря на поражения, приходил на поле шахматной битвы. Что ж поздравляем Константина Ершова с заслуженной победой. Следующий турнир примет всех желающих студентов в феврале. Любите шахматы, господа студенты!

 

Р. Нападайло, участник турнира




 


Website Security Test