Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Хотелось бы всех поименно назвать…»
 
  3 ноября 2016

Процитированная выше строчка из «Реквиема» Анны Ахматовой стала названием круглого стола, состоявшегося в Школе педагогики ДВФУ 2 ноября 2016 года, не случайно. Это событие собрало вместе историков, краеведов, представителей творческих профессий, преподавателей, студентов и аспирантов ШП ДВФУ, и просто людей, неравнодушных к нашей истории, какой бы сложной и трагичной она не была. Так получилось, что День памяти жертв политических репрессий, отмечаемый в России 30 октября 2015 года, выпал в этом году на выходные. Поэтому связанные с этой датой мероприятия было решено провести позже.

В работе круглого стола приняли участие, поделившись своими новыми наработками в изучении различных аспектов этой необъятной темы исследования независимый исследователь А.Ю. Бушин, писатель-историк, автор книги «Последний поход. Заключительный этап Гражданской войны в России (сентябрь – октябрь 1922 года в Приморье)» И.Л. Рыжов, кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического образования, автор многих книг и публикаций по истории образования в Никольске-Уссурийском и Южно-Уссурийском крае О.Б. Лынша и кандидат политических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Я.Н. Попов.

После окончания дискуссии участники круглого стола возложили цветы к памятнику основателю Никольск-Уссурийской учительской семинарии Пётру Николаевичу Рябинину. Этот человек, своими трудами создавший значительную часть системы народного образования на Дальнем Востоке России, также был необоснованно осужден и расстрелян в 1938 году.

Администрация Школы педагогики предоставила автобус для выезда на бывший расстрельный полигон в районе Дубовой рощи, где участники события возложили цветы к памятному камню и к поклонному кресту у одной из расстрельных ям. Траурные мероприятия завершила отслуженная у поклонного креста священником Свято-Покровского Храма г. Уссурийска протоиереем Евгением Копысовым поминальная лития о всех пострадавших в годы репрессий.

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test