VI Всероссийский Фестиваль науки в ДВФУ

7 ноября 2016

29 октября в кампусе ДВФУ на о. Русский проходил уже ставший традицией VI Всероссийский Фестиваль науки. В этом году 6 магистрантов и 15 преподавателей Школы педагогики побывали на фестивале в качестве участников и организаторов мероприятий.

Фестиваль науки является детищем Московского государственного университета им. Ломоносова, где он проводится с 2006 г. С 2010 г. фестиваль стал всероссийским. Площадкой Всероссийского фестиваля науки во Владивостоке является Дальневосточный федеральный университет в партнерстве с Дальневосточным отделением Российской академии наук.

Программа фестиваля включает большое разнообразие мероприятий: лекции, презентации, мастер-классы, круглые столы, фильмы, экскурсии, интерактивные и культурно-развлекательные мероприятия. Кампус ДВФУ в день фестиваля гостеприимно открывает двери всем желающим приобщиться к миру науки и интересно и с пользой провести выходной день.

В этом году Школа педагогики представляла на фестивале 14 мероприятий, в том числе 4 мастер-класса, проводились магистрантами ШП.

Активное участие приняли преподаватели кафедры теории и методики профессионального образования Г.Н. Петрова, М.Н. Туктагулова, Т.И. Боровкова, Е.М. Шемилина, Т.Д. Лавриненко, Ю.В. Косолапова, В.В. Кравцов, Н.Н. Савельева, Е.Ф. Зачиняева, Е.П. Серова: мастер-класс «Модели тьюторского сопровождения студентов в учебной и внеучебной деятельности», круглый стол «Психолого-педагогические проблемы реализации ФГОС в образовании», мастер-класс: «Самоменеджмент педагога: от теории к практике или, как стать автором своей профессиональной судьбы?», мастер-класс «Современная школа – гуманитарная система. Как это сделать?», интеллектуальная игра «Креатив-бой» – «Включай мозг!», презентация «Геймофикация в образовании», мастер-класс «Как сочинить сказку».

Преподаватели кафедры педагогической психологии О.В. Ровенко, В.А. Погорская провели профориентационные игры «Перспектива» и «Технология выбора профессии».

Магистранты 1 курса программы «Дистанционные технологии в образовательной деятельности» А.В. Малышева, Э.А. Ходыко, Д.А. Лахтин, А.А. Куприенко представили мастер-классы «Петрековская роспись», «Традиции городецкой росписи», интерактивное мероприятие «Augmented Reality». Магистрант 2 курса К.С. Мельникова представила презентацию «Развитие предпринимательских навыков детей как стратегический ход современного образования».

Все мероприятия прошли на достаточно высоком уровне. Очень интересно, что нашими гостями стали люди разного возраста: пенсионеры-слушатели Народной школы ДВФУ, профессиональные и самодеятельные художники, преподаватели ДВФУ, школьные учителя, родители с детьми..

Бажина П.С.,
начальник научно-организационного