Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Любовь – это не просто слово
 
  18 ноября 2016

14 ноября 2016 года состоялась беседа «О жизни, о любви и о многом другом» для студентов I курса, проживающих в общежитиях.

Эта беседа завершила собой работу традиционного проекта «Общежитие: инструкция по применению», в рамках которого в этом учебном году ранее прошли встреча «Конфликты в общежитиях и пути их преодоления», а также мастер-классы «Тратим деньги с умом», «Зонирование комнаты и уборка», «Готовим быстро и вкусно». Вернее было бы сказать во множественном числе – эти беседы: принимая во внимание особый характер темы для обсуждения, было решено провести две отдельные беседы для юношей и девушек.

Открывая беседу, ведущая, начальник управления воспитательной работе и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Г.В. Хомулло предложила аудитории для начала ответить на ряд будто бы отвлеченных вопросов, над ответами на которые следовало сначала продумать, а потом уже говорить вслух.

За два часа ведущая и две ее целевые аудитории поговорили о многом из того, что касается близких отношений между юношами и девушками. Они пытались (и не безуспешно) достичь взаимопонимания по таким ключевым вопросам, как что такое любовь, что такое «пробный» брак, почему так важно разумно и ответственно относиться к будущему своей семьи и своих детей.

— Спасибо Галине Викторовне за то, что решила поговорить с нами на такую интересную и важную тему, — комментирует Алина Дединская, студентка 1 курса ОП «История и обществознание». — Нам, первокурсникам, стоило бы прислушаться ко многому из того, что она нам сказала. К примеру, простите меня за прямоту, не иметь интимных отношений с кем попало. А, с другой стороны, некоторые вопросы хотелось бы обсудить подробнее. Ну, и, наверное, в жизни есть моменты, которые трудно понять с чужих слов, пока сам не столкнёшься с ними. Но, в любом случае, эта беседа заставила нас задуматься.

— В последние годы взгляды на семью и общество изменились, — думает еще одна студентка I курса ОП «История и обществознание» Дарья Соболева. — К сожалению, сейчас многие молодые люди считают, что добрачные и внебрачные отношения – это норма. Но ведь люди всегда вступали в брак для создания семьи, брали на себя ответственность друг за друга. Семью создавали для совместного преодоления трудностей. Сейчас пары вместе до тех пор, пока им хорошо и удобно, а раньше - вместе навсегда. Участились разводы. Появился так называемый «пробный брак». Кто-то считает такой вид отношений категорически недопустимым, другие, наоборот, видят в гражданском браке только плюсы, считая его «репетицией». Я согласна с мнением Галины Викторовны, что людям следует лучше узнать друг друга в личностном плане, совместно проводить время, общаться друг с другом и общими друзьями. Нужно найти «своего» человека, прежде всего, по духу, а не только по телу, быть в нем уверенным, и только тогда решиться на создание семьи. Ведь быть «пробным» мужем, «пробной женой» и «пробным» ребенком мало кому хочется".

 

Эдуард Ильченко,
специалист отдела организации воспитательной работы
управления воспитательной работы и молодежной политики
Школы педагогики ДВФУ

Фото И.В. Варицкого





 


Website Security Test