Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Студент года – 2016» — Владислав Пацеля
 
  22 ноября 2016

В традиционном конкурсе, завершившемся 15 ноября 2016 года, победил студент IV курса образовательной программы «География».

Ежегодно в преддверие Международного дня студента самые одаренные из студентов Школы педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) не упускают возможности блеснуть своими талантами и эрудицией. По установившейся традиции, претендовать на победу в нынешнем конкурсе так же могли студенты 2–4 курсов очной формы обучения, успевающие по всем дисциплинам (по итогам двух последних сессий) на «отлично» или «хорошо», занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, активно участвующие в общественной, культурной, спортивной жизни вуза.

На предварительном (заочном) этапе оценивались портфолио конкурсантов, включавшие копии зачетных книжек, дипломов, грамот, а также фотографии и прочие доказательства отличной успеваемости, активного участия в научно-исследовательской деятельности и общественной жизни Школы педагогики ДВФУ. Тщательно изучив предоставленные материалы претендентов, оргкомитет решил, что в финал пройдут 6 студентов: Алексей Малеев (ОП «Мировая художественная культура»), Елизавета Дубкова (ОП «Русский язык и литература»), Татьяна Остапчук (ОП «Английский и немецкий языки»), Дарья Захарова (ОП «Математика»), Валерия Баламатова (ОП «Физическая культура») и Владислав Пацеля (ОП «География»). По сравнению с прошлым годом, в нынешнем году участие в конкурсе приняло больше студентов с разных образовательных программ.

В финале, который проходил на сцене актового зала, претенденты на звание лучшего студента года, должны были выполнить три задания. Это были:

  1. самопрезентация «Я и моя будущая профессия», где каждый представил себя как личность, как студента, как будущего специалиста;
  2. «Цицероновский турнир», где участники получали задание в виде темы для рассуждения и уходили готовиться к выступлению, а через 5 минут (согласно жеребьевке) выступали перед зрителями в качестве ораторов;
  3. творческий конкурс (демонстрация креативных способностей или хобби).

— Я рад приветствовать вас на финале ежегодного конкурса «Студент года», в котором среди самых ярких звёзд нашей Школы педагогики выберем ту, которая достойна называться Звездой первой величины, — этими словами открыл мероприятие его ведущий Андрей Коржунов, студент ОП «История и обществознание». — По результатам предварительного этапа перед вами предстанут финалисты конкурса «Студент года – 2016»!

В состав жюри конкурса в этом году вошли сотрудники Школы педагогики ДВФУ и победители конкурсов «Студент года» прошлых лет: Марина Васильевна Бондаренко – начальник отдела образовательных программ, кандидат педагогических наук, Светлана Георгиевна Борисова – начальник отдела профориентации, председатель профсоюзного комитета, кандидат философских наук, Евгений Александрович Мухачев – преподаватель кафедры теории, методики и практики физической культуры, «Замечательный выпускник УГПИ», мастер спорта Российской Федерации, неоднократный победитель соревнований по ушу Всероссийского и международнего уровней, победитель конкурса «Студент года – 2010», Галина Викторовна Хомулло – начальник управления воспитательной работы и молодёжной политики, кандидат филологических наук, Эдуард Юрьевич Ильченко – заместитель председателя студенческого совета Школы педагогики ДВФУ, победитель конкурса «Студент года – 2014».

В первом туре – самопрезентация «Я и моя будущая профессия» конкурсанты продемонстрировали необычные и интересные номера: Татьяна Остапчук и ее группа поддержки «перенеслись в будущее», чтобы побывать на первом уроке английского языка, который Татьяна проведет в школе. Владислав Пацеля исполнил под гитару авторскую песню о своей студенческой жизни и о будущей карьере учителя географии, подкрепив ее слайд-шоу – фотохроникой жизни студента ОП «География» (на занятиях и в свободное время). Валерия Баламатова и ее «двойники» показали на сцене всё, что для нее в жизни имеет значение: семью, друзей, учебу, хобби. Алексей Малеев рассказал о том, как он попал на конкурс «Студент года – 2016», о своих талантах, увлечениях и стремлениях в стиле стенд-ап.

Стоит отметить, что в непростом для участников «Цицероновском турнире» им пришлось поразмыслить над высказываниями интересных личностей – от классических немецких поэтов до ректоров вузов. И с этой частью конкурса ребята успешно справились.

Во время мероприятия ведущий не забывал также и о зрителях – активные студенты, которые пришли посмотреть на мероприятие, могли принять участие в играх. Так, во время конкурса «Я беру с собой» некоторые участники буквально «успели сходить с мамой за молоком» и даже «покорить просторы галактики», а во время другой игры со зрителями два комментатора артистично обсуждали воображаемую партию в шахматы.

В заключительном конкурсе претенденты на звание «Студент года – 2016» продемонстрировали свои творческие способности. Елизавета Дубкова и Татьяна Остапчук выбрали вокал, Владислав Пацеля «закружился в вихре вальса», Алексей Малеев продемонстрировал известную в детских лагерях игру «Соку-бачи», Дарья Захарова призналась в своём увлечении театром, и прочитала классическое стихотворение Эдуарда Асадова «Студенты», а Валерия Баламатова раскрылась с неожиданной стороны – как увлеченный фотохудожник.

Атмосферу студенческого праздника помогли создать творческие выступления вокальной студии «Триумф» и танцевального коллектива «Старт».

Состязания завершились, и счетная комиссия, представленная студентками ОП «История и обществознание» Алиной Дединской и Дарьей Соболевой, подсчитала выставленные жюри баллы. И вот настал долгожданный момент объявления результатов. Обладателем титула «Студент года – 2016» стал Владислав Пацеля. Этот студент IV курса образовательной программы «География» известен всей Школе педагогики как идейный вдохновитель и один из создателей рок-группы «El`Barto», а также активный участник различных ярких событий в жизни Школы педагогики – от «Битвы хоров» до конкурса педагогического мастерства «Слет пеликанов – 2016».

Поздравляем Вячеслава с заслуженной победой, а всем талантливым, креативным, активным и эрудированным студентам Школы педагогики советуем задуматься о конкурсе «Студент года – 2017». Самое время начинать копить портфолио, господа и дамы!

 

Эдуард Ильченко,
специалист отдела организации воспитательной
работы Школы педагогики ДВФУ

Фото И.В. Варицкого





 


Website Security Test