Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День открытых дверей на «физмате»
 
  5 декабря 2016

С большим количеством школьников, студентов и преподавателей прошел День открытых дверей на «физмате» 3 декабря. Конечно, официально, физико-математического факультета, как такового, сейчас нет, но, здание по Чичерина 54 и все образовательные программы, на которых в нем учатся студенты, по-прежнему называют «физматом».

Кроме традиционной презентации Школы педагогики, образовательных программ бакалавриата «Математика и Информатика» и «Физика и Информатика» (Горностаева Т.Н., Синько В.Г.), студенты-математики второго курса – Алиева А., Бубнова В., Воробьева О., Захарова Д., Титова В. показали школьникам математические фокусы, основанные на знании математической топологии. Например, предложили снять со студентки жилет, не снимая пиджака, надетого поверх жилета. Неожиданно для всех присутствующих школьник 10 класса с этой проблемой справился. Ребята разрезали «листы Мебиуса», получали вместо одной поверхности две или, соединенные между собой, что казалось им забавным и удивительным.

Студенты математики-информатики четвертого курса – Здобнякова А., Камаха Ю., Ким С., Колобенко Ю., Константинова К., Соц М. предложили школьникам разгадать логические головоломки и фокусы.

Студенты физики-информатики четвертого и пятого курсов – Белоконева Л., Гринищенко Т., Кобылкин С., Кондратьева А., Матвиенко М., Чуманова А., Силанов В., Васютин В., Павенская В. подготовили и показали физические опыты-фокусы.

Реквизит для всех головоломок и фокусов и сами фокусы студенты подготовили заранее, реквизит для каждого был выставлен на отдельном столе на втором этаже, школьники могли выбрать любой и попробовать свои умения и знания, кроме того, там же были выставлены два экрана, на которых демонстрировались слайды и ролики из жизни студентов.

В Дне открытых дверей в этот раз приняли участие магистранты первого курса ОП «Дистанционные технологии в образовательной деятельности». Толстопятов А. провел со школьниками мастер-класс «Программирование роботов», проведенный в «Центре интерактивного обучения», который вызвал большой интерес у школьников.

Магистранты Куприенко А. и Лахтин Д. провели демонстрацию возможностей популярной в компьютерном мире технологии «Дополненная реальность».

Студентов и магистрантов подготовили к участию в ДОД доценты Жигалова О.П., Бажина П.С., ст.преподаватели Сепик Т.Г., Танкевич Л.М.

В заключении школьники посетили лаборатории физики, где доцент Полищук В.А. и ст. преподаватель Шарощенко В.С. продемонстрировали физические приборы, позволяющие проводить физические эксперименты с помощью подключенных к приборам компьютеров.

 

Горностаева Т.Н.,
завкафедрой ИИТиМО





 


Website Security Test