Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Сквозь годы катится «Зеленая волна»
 
  2 декабря 2008

20 ноября 2008 года в УГПИ проходил традиционный фестиваль авторской песни «Зеленая волна - 2008».

Вот уже которую осень он собирает студентов, которые любят петь, играть на гитаре, да и просто послушать хорошую бардовскую песню. Это творческое направление занимает у нас прочные позиции: студенты УГПИ неоднократно представляли наш вуз на краевых фестивалях и даже за пределами Приморского края.

Количество участников как обычно не было грандиозным, да и само мероприятие получилось каким-то камерным и даже по-домашнему уютным. И это вполне по-бардовски - больше романтики, меньше пафоса. И никакой агрессии и нетерпимости по отношению к другим течениям в музыке. В отличие от некоторых «истинных» рокеров, которые отзываются о бардовской песне не лучше, а то и хуже, чем о пресловутой «попсе», барды, как правило, миролюбивы. И наши в этот раз не были исключением: фестиваль открылся классическим «Изгибом гитары желтой» Олега Митяева в исполнении Марии и Татьяны Волоховых, а закончился не менее классическим «Грушинским братством», подхваченным всем залом, но в программе нашлось место и для песен рок-кумира Виктора Цоя («Муравейник» в исполнении Андрея Акиншина и «Легенда» в исполнении Ивана Капитана), и для современного популярного хита Трофима «Ветер в голове» (его спел дуэт Василий Кирин - Дмитрий Игнатов), и даже для классического советского «Брадобрея» М. Дунаевского (дуэт Мария Лузганова - Юлия Середа). Но все это было подано именно в мягкой непринужденной бардовской манере.

Но доминировали в программе, разумеется, мэтры авторской песни: уже упомянутый Олег Митяев, Владимир Высоцкий («Диалог у телевизора» - Василий Кирин), Ада Якушева («Зимняя сказка» - дуэт Мария Лузганова и Юлия Середа) и др.

Были исполнены и песни собственного сочинения. Эдуард Гагаринов (факультет физического воспитания) пел две лирические песни («Ты сидишь на берегу», «Ночь»). Но особенно тепло публика приняла песню «Странник» в исполнении автора - студента начфака Василия Кирина, написанную на стихи его отца. Нельзя не отметить, что Василий был на фестивале «нарасхват». Помимо сольного номера он спел в двух дуэтах: со студентом востфака Дмитрием Игнатовым (произведения Высоцкого и Трофима) и со студенткой факультета романо-германской филологии Ириной Гвозденко («Песню о трех сыновьях» Т. Шиловой).

Призовые места распределились, по единодушному мнению жюри, следующим образом:

  • место - дуэт Василий Кирин - Дмитрий Игнатов;
  • место - дуэт Мария Лузганова - Юлия Середа;
  • место - дуэт Анара Талипова - Виктор Кирьянов (они исполняли песню К. Никольского «Птицы белые мои»).

Отдельно хотелось бы поблагодарить членов жюри - гостей из Владивостока Наталью Хомулло, Николая Конева и Семена Клименка, а также уссурийца, выпускника геофака Вячеслава Очелкова за импровизированный мастер-класс бардовской песни, который они провели в промежутке между конкурсными выступлениями и объявлением результатов.

Фестиваль закончился, участники разошлись, гости разъехались, но осталось чувство, что наша «Зеленая волна» будет и дальше катиться сквозь годы, и уверенность в том, что следующей осенью она вновь ударит в наш берег.

 

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test