Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«ДАЛЬНЯЯ РОССIЯ» – III
 
  13 декабря 2016

Редакция Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя» представляет вниманию новый, уже третий выпуск альманаха. Он посвящён двум знаменательным датам – 100-летию Южно-Уссурийского отделения Приамурского отдела Русского географического общества и 150-летию образования Уссурийска.

В сборник вошли исторические материалы и фотографии, посвященные 125-летию визита Наследника-Цесаревича Николая Александровича во Владивосток и Южно-Уссурийский край в 1891 году, 125-летию начала строительства Транссибирской магистрали и 100-летию завершения её строительства. А также юбилейным торжествам, посвящённым этим датам и визиту во Владивосток и Уссурийск Мироточивой Иконы Царя-Мученика Николая II в мае-июне 2016 года.

Кроме этого выпуск содержит материалы, посвящённые истории освоения Приморского края, семьям первопроходцев – Бриннерам, Янковским и другим, русской эмиграции, путешествиям и т.д. Некоторые материалы публикуются впервые. Через океан, из США, к авторам, читателям и сотрудникам альманаха обращается Орр Петрович Чистяков-Янковский – его слова вы найдёте в третьем выпуске. Впервые публикуются литературные произведения семьи Янковских. Работу в исследовании этих вопросов давно ведёт наш постоянный автор – член Русского Географического Общества Елена Сергеева.

О путешествиях в Китай, страны Европы, Бирму расскажут материалы сотрудников ДВФУ – Марины Ворониной и Юрия Глущенко.

В номере есть очерк и фотоотчёт о экспедиционной поездке редакции по поручению главного редактора в Сидеми, где 23 мая 2016 года проходила презентация первого русского издания книги Рока Бриннера «Империя и Одиссея: Бриннеры в Дальневосточной России и за её пределами» и встреча с её автором Роком Бриннером, сыном легендарного Юла Бринера. В ходе встречи Рок Бриннер, сотрудники редакция альманаха и исследователь Елена Сергеева обменялись изданиями и автографами.

Альманах «Дальняя Россiя» предназначен широкому кругу читателей, всем, кто интересуется историей, литературой и культурой Дальнего Востока.

Найти электронную версию издания можно на сайте ШП ДВФУ по прямой ссылке:
http://uss.dvfu.ru/e-publications/2016/dalnyaya_rossiya_almanakh_v3_2016.pdf

В специальном разделе «Дальняя Россiя» на сайте ШП ДВФУ можно ознакомиться с архивом выпущенных номеров

 

Редакция Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя»

Фотографии авторов материалов альманаха

Дизайн логотипа и оформление обложки – Попов Я.Н.





 


Website Security Test