Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Завершая юбилейный год…
 
  29 декабря 2016

Подходит к концу 2016 год. Уходящий год знаменателен для Уссурийска, поскольку в сентябре город отметил славную дату – 150-летие со дня основания.

И по праву именинника он принимал подарки от благодарных горожан: поэты посвящали ему свои стихи и песни, признавались в любви, воспевая искренним поэтическим словом родные душе и сердцу места; фотохудожники города украшали городские выставки великолепными работами городских достопримечательностей, улиц, пейзажей, наполненных добром, радостью, светом.

Библиотека Школы педагогики ДВФУ не осталась в стороне от праздника: в преддверие юбилея города были подготовлены три фотовыставки: «Приморские мотивы», «С любовью к Уссурийску» и «Времена года». В октябре состоялась презентация поэтического сборника талантливых уссурийских поэтов «Под чутким небом Уссурийска».

И завершающим аккордом в плеяде ярких юбилейных мероприятий состоялась презентация Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россия» (2016, третий выпуск).

Альманах не обманул надежды своих читателей. Он стал настоящим подарком для библиотекарей, краеведов, поэтов, историков, преподавателей. Как и предыдущие выпуски, очередной номер «Дальней России» порадовал разнообразием исторического, краеведческого и литературного материала: достойными стихами уссурийских поэтов; историческими статьями о первопоселенцах на Дальнем Востоке; статьями историков-краеведов, посвященными 125-летию пребывания Наследника-Цесаревича Николая Александровича на дальневосточной окраине России, и другой интересной информацией.

Альманах «Дальняя Россия», несомненно, будет интересен и необходим, как библиотекарям и краеведам, так учителям и школьникам при проведении декад, посвящённых очередной годовщине образования Приморья; полезен студентам и преподавателям, а также специалистам, изучающим дальневосточную литературу; всем тем, кто интересуется историей и культурой Дальнего Востока. А тех, кто любит путешествия и туризм, заинтересуют материалы о туристических маршрутах окрестностей города Уссурийска.

В день презентации в читальном зале библиотеки собрались поэты, краеведы, историки, библиотекари, преподаватели, студенты, представители общественности города. Альбина Алексеевна Новикова, кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания, зам. гл. редактора альманаха «Дальняя Россия» открыла презентацию, поздравила авторов с очередным выпуском краеведческого издания. И хотя мероприятие началось с грустной нотки (присутствующие почтили минутой молчания память скоропостижно скончавшегося известного учёного-архитектора из Владивостока Виктора Александровича Обертаса, одного из постоянных авторов альманаха), оно было содержательным, позитивным, наполненным любовью к Уссурийску и Приморью.

Вначале встречи зам. директора Школы педагогики по научно- исследовательской работе Григорий Александрович Капранов вручил благодарственные письма Елене Николаевне Сергеевой, члену Приморского краевого отделения Русского географического общества и атаману общественной организации «Уссурийский казачий округ» Владимиру Ивановичу Клявзер, отметив их большой вклад в патриотическую работу по воспитанию молодого поколения.

Затем прозвучали замечательные стихи уссурийских поэтов о городе: В. Дуленцова, Г. Николайчук, Л. Галаюды, Л. Зенковой, Н. Громыко и других авторов. Практически во всех произведениях ощущается обожествляющее растворение души в живой природе, олицетворением которой является «благодать несказанная Уссурийской земле»:

Небо синее-синее,
Даль прозрачно светла…
Пусть над всею Россиею
Расцветут купола…

Интересным и содержательным было выступление Елены Сергеевой, представившей гостям великолепный иллюстрированный календарь рода Янковских, в котором использованы семейные и архивные фотографии членов этой знаменитой на дальневосточной земле семьи. Автор любезно передала в дар календарь «Род Янковских» на 2017 год сельским библиотекам, музеям, краеведческим организациям города.

К сожалению, на презентацию не смогли прийти авторы, замечательные приморские поэтессы Людмила Бондарь и Нина Исакова, однако обе выразили по телефону удовлетворение опубликованными в альманахе материалами. А Нина Исакова прислала в адрес редакции несколько строк о своём впечатлении прочитанного в журнале «Дальняя Россия». Вот что она написала: «3 раздел, посвящённый 100-летию Южно-Уссурийского отделения Приамурского отдела Русского географического общества, повествует об освоении новой территории Дальнего Востока и её научном изучении. Материал раздела объемный, очень интересный и вызывает чувство огромного уважения к его создателям и восхищение этим поистине уникальным изданием. Для современников большой интерес представляет материал и фотодокументы о пребывании Наследника-Цесаревича Николая Александровича на Дальневосточной окраине России. Невозможно не оценить влияние всей публикации этого альманаха на воспитание у молодёжи чувства гордости за свою малую родину и желания добрыми делами способствовать её процветанию. На фоне удивительно прекрасной природы окраины России и её хозяйственного обустройства, сквозь массу индивидуальных особенностей Дальневосточного края авторы статей на первый план выдвигают главное богатство страны – его людей, людей пытливых, целеустремлённых и трудолюбивых». «Мы живём в большой стране, – считает Н. Исакова, – где части света именуются «Центральная Россия», «Дальняя Россия» и т.д., но все вместе они – это единая Россия, которую мы так горячо любим и которой гордимся».

И словно в подтверждение этих слов не менее значимо прозвучало сообщение кандидата политических наук, доцента кафедры философии Школы педагогики ДВФУ, одного из авторов альманаха Ярослава Николаевича Попова об интересной книге «Царские дни на берегу Тихого океана», выпущенной издательством «Русский Остров». Издание книги приурочено к 125-летию Восточного путешествия, посещения Владивостока и Южно-Уссурийского края Наследником-Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым. Особой атмосферой духовного и патриотического подъёма, связанного с путешествием Цесаревича в 1891 году и памятью о нём в наши дни, наполнено содержание этой бесценной книги, так как в ней впервые публикуется «Владивостокский дневник» Цесаревича Николая Александровича Романова о его пребывании в Южно-Уссурийском крае. В книгу также вошли статьи Я. Попова «В важнейшем форпосте Южно-Уссурийского края» (о пребывании Наследника Цесаревича Николая Александровича в Никольском) и доктора социологических наук Игоря Романова «Державное благословение русскому Приморью», и др. Ярослав Николаевич также подарил книги библиотеке Школы педагогики, сельским библиотекам, музеям, городскому обществу краеведов.

Много тёплых слов прозвучало в адрес альманаха от представителей Централизованной библиотечной системы, сотрудников городского музея, общественников города. Выступающие отметили содержательность статей в альманахе, доступный стиль изложения, разнообразие тем, необходимость использования богатого материала в дальнейшей своей краеведческой, исследовательской и научной работе.

Тёплую атмосферу встречи украсило выступление юного скрипача из Детской школы искусств Николая Линника (руководитель Татьяна Никитина). В его исполнении прозвучали классические произведения зарубежных композиторов Компаньоле («Каприз») и Гринвальда (вальс «Баркаролла»).

Мероприятие завершилось, но расходиться никому не хотелось. Ещё долго участники встречи делились впечатлениями, листали страницы альманаха, обменивались информацией. В этот день каждый из гостей унёс частичку тепла, хорошего настроения, позитива, и, конечно, были цветы, фото на память, добрые пожелания новых творческих идей, проектов, замыслов…

В добрый путь, «Дальняя Россия»! Новых творческих высот!

 

Г.Н. Николайчук,
гл. методист библиотеки
Школы педагогики ДВФУ





 


Website Security Test