Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Знай, наших! Поздравляем победителей конкурса грантов ЦАТИ Сергея Юрьевича Карпенко, Наталью Викторовну Гурьян и Юрия Борисовича Мельникова!
 
  30 декабря 2016

20 декабря 2016 были подведены итоги конкурса научно-образовательных проектов в рамках деятельности Стратегической академической единицы «Научно-образовательный центр Азиатско-тихоокеанских исследований» (САЕ ЦАТИ) ДВФУ.

На конкурс было подано 42 заявки (в том числе 4 от Школы педагогики). Все проекты прошли внешнюю независимую экспертизу и два отборочных тура на уровне Академического совета ЦАТИ и Комитета управления проектами ДВФУ.

Было поддержано 17 проектов (см. статью на сайте ДВФУ). Среди поддержанных проектов два от Школы педагогики:

  1. Взаимовлияние русского и китайского языков в Приморском крае и приграничных территориях России и КНР: фонология, морфология, синтаксис и семантика. Руководитель: Zygmunt Frajzyngier (Ph.D., Professor, Department of Linguistics, University of Colorado, (США).
  2. Разработка и внедрение системного подхода к созданию, преподаванию и использованию методов математического моделирования в гуманитарных и естественных науках (на основе изучения лучших практических результатов университетов АТР). Руководитель: Мельников Юрий Борисович (Главный Научный Сотрудник ШП ДВФУ).

Руководитель первого проекта Зигмунт Фрайзингер был научным руководителем Сергея Юрьевича Карпенко, доцента кафедры образования в области романо-германских языков, в период трехмесячной стажировки в Колорадском университете в Боулдере весной этого года. З. Фрайзингер высоко оценил научный результат, полученный Сергеем Юрьевичем во время работы в американском университете, и продолжил курировать исследование, проводимое российским коллегой и после окончания стажировки.

Исследовательский проект в рамках ЦАТИ, разработанный Сергеем Юрьевичем Карпенко и Натальей Викторовной Гурьян (заведующей кафедрой в области восточных языков и востоковедения) при консультационной поддержке З. Фрайзингера получил одну из самых высоких экспертных оценок и был вне конкуренции в категории исследовательских проектов. Проект будет реализовываться 2 года с финансированием 5 млн. руб.

В состав команды кроме ключевых членов включены молодые ученые и студенты: ассистент кафедры в области восточных языков и востоковедения Кравчук Александр Иванович, аспирант 2-го года обучения Рыскаль Евгений Сергеевич (кафедра образования в области восточных языков и востоковедения), студентка 5 курса группы Б2509ка3 Бельды Валентина Васильевна (профиль «Иностранный язык (китайский) и Иностранный язык (английский)».

Надо отметить, что в конкурсной документации были выдвинуты очень высокие требования к наукометрическим показателям руководителя (индекс Хирша (WoS) от7, количество опубликованных статей (WoS и Scopus) от 21) и к привлекаемому софинансированию. По планируемым результатам тоже были заведены жесткие нормативы. На 2017 год запланировано 5 публикаций (квартиль журнала Q1-Q3) в базе данных Scopus / WOS.

Руководитель второго проекта Мельников Юрий Борисович – привлеченный на кафедру математики, физики и методики преподавания ведущий ученый. Его проект рассчитан на 1 год и получит финансирование в 4 млн. руб. Коллектив проекта – 12 человек. Из 7 ключевых членов коллектива четверо иностранных ученых (Япония, Новая Зеландия, Китай).

Интересно отметить, что специалист из Новой Зеландии имеет индекс Хирша 42, а количество цитирований его публикаций превышает 9000. Китаец Hao Wang является членом тренерской группы по математическому моделированию в Школе Математики Сычуаньского Университета (Sichuan University, КНР). Руководил несколькими университетскими сборными на китайских национальных соревнованиях по математическому моделированию (часть всемирных соревнований, организуемых Консорциумом Математиков и Прикладных Математиков). Руководимые им команды выиграли первый приз в 2014 г. и второй приз в 2015 и 2016 гг.

От всей души поздравляем наших победителей! Желаем им интереса в работе, впечатляющих результатов и стабильности в финансировании проектов!

 

На фотографии Зигмунт Фрайзингер и Сергей Карпенко в Колорадском университете в Боулдере (США).

 

Турунтаева И.В.,
заместитель директора ШП по развитию





 


Website Security Test