Педагоги декоративно-прикладного искусства повысили квалификацию

6 февраля 2017

С 11 по 24 января 2017 года в Школе педагогике была реализована программа повышения квалификации «Преподавание декоративно-прикладного искусства на уроках изобразительного искусства и технологии в свете требований ФГОС».

Слушателями курсов стали педагоги дополнительного образования, учителя технологии и изобразительного искусства общеобразовательных школ города и края. Педагоги представляли Уссурийский, Михайловский и Черниговский районы. Группа собралась небольшая, но активная, творческая и нацеленная на обучение.

Программа курсов включала теоретические занятия и работу в мастерских. Педагоги овладевали новыми компетенциями в области реализации ФГОС в дополнительном образовании, экологическом воспитании, формировании региональной идентичности школьников, овладевали современными технологиями изобразительной деятельности.

Занятия в художественных мастерских провела старший преподаватель кафедры педагогики Анна Ивановна Коваленко. Тематика их была достаточно разнообразна: композиция, основы графики, стилизация в ДПИ, художественная керамика, батик, русские кистевые росписи. Обладая уникальными художественными способностями и глубокими знаниями в области декоративно-прикладного искусства, Анна Ивановна щедро делится со своими учениками.

С увлечением слушатели работали с пластическими материалами, трудились над изготовлением авторской куклы под руководством Ирины Александровны Дряхловой.

Большой интерес вызвали занятия по информационно-коммуникационным технологиям, для которых старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Тина Геннадьевна Сепик подбирает задания художественной направленности.

Ирина Ивановна Гумен затронула важную тему — экологическое воспитании школьников на уроках технологии, изобразительного искусства и декоративной деятельности. Вместе с ней слушатели посетили замечательный Музей природы Школы педагогики ДВФУ.

Теоретические и организационные вопросы решались А.В. Афанасенко.

Как всегда были гостеприимны учителя технологии Школы-интерната №29 РЖД Наталья Васильевна Доброезжева и Геннадий Михайлович Беликов, которые провели открытые занятия и организовали экскурсию в школьных мастерских.

В рамках курсов состоялись творческие отчеты педагогов дополнительного образования МБО ДО «Центр детского творчества» с. Михайловка Ирины Сергеевны Олейниковой и Ирины Александровны Брагиной.

Провели мастер-классы:

• по художественной графике — Светлана Васильевна Макаренко, учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ № 28 г. Уссурийска;
  • по бисероплетению — Юлия Владимировна Малакова, педагог дополнительного образования ЦРТДЮ с. Новоникольска;
  • по организации декоративной деятельности со школьниками разного возраста — Ирина Васильевна Ивашинникова, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского творчества» г. Уссурийска;
  • по модульному оригами, складыванию кусудамы — Ирина Григорьевна Земляная, преподаватель технологии с. Черниговка.

Время пролетело стремительно. Выражая благодарность, слушатели сетовали на кратковременность курсов, говорили о необходимости сотрудничества со Школой педагогики — организацию обучающих семинаров, мастер-классов, совместных выставок.

Мы желаем нашим слушателям творческих и профессиональных успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

А.В. Афанасенко,
руководитель курсов,