Продолжение «Игр разума» для школьников села Новогордеевка

9 февраля 2017

3 февраля 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа с. Новогордеевка Анучинского района» для самых умных, талантливых и азартных школьников этого села состоялись «Математические игры разума – 2017» – уже третье подобное мероприятие, организованное сотрудниками и студентами Школы педагогики Дальневосточного федерального университета в муниципалитетах Приморского края.

«Математические игры разума – 2017» были, в целом, похожи на аналогичные интеллектуальные состязания, которые до этого проводились в городе Уссурийске («Осенние игры разума – 2016») и в городе Арсеньеве («Арсеньевские игры разума – 2016»), но были и два крупных отличия: во-первых, игра проводилась специально для старших классов – между командой «10 класс» (капитан Козлова Полина) и командой «11 класс» (капитан Юлия Керобян), поэтому формат «Математических игр разума – 2017», стал ближе к известной интеллектуальной игре «Брейн-ринг», и, во-вторых, данные интеллектуальные бои были тематическими, и из названия нетрудно догадаться, что посвящены они были математике — царице наук, как назвал её Карл Фридрих Гаусс.

К традиционным турам, «Третьяковке», «Музыкальному рингу», «Классике», «Выбирай или проиграешь» и «Джекпоту», был добавлен ещё один тур – «Третий лишний», в которому частникам надо было угадать, кто лишний в ряду из трёх великих людей. Всего было отыграно 46 вопросов. В рамках мероприятия была проведена профориентационная работа со школьниками (с 9 по11 классы): Эдуард Ильченко, ведущий мероприятия, рассказал о Школе педагогики Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске, об образовательных программах, о работе студенческого самоуправления. Каждый ученик взял с собой буклет Школы педагогики.

Победителем игры стала команда более опытная и более старшая — «11 класс». Ребята на протяжении всех туров оставляли своих противников позади себя, но десятиклассники буквально дышали в спину победителям втечение всех туров интеллектуальных боёв. Как отметили ученики, им понравился подобный формат мероприятия и хотелось бы, чтобы «Игры разума» ещё раз посетили их уютную и гостеприимную школу, а директор МБОУ школы с. Новогордеевка Суляндзига Марина Валерьевна сказала, что для «Игр разума» двери школы всегда открыты.

Хотелось бы выразить благодарность соорганизаторам мероприятия — непосредственно директору МБОУ школы с. Новогордеевка Суляндзига Марине Валерьевне, заместителю директора по воспитательной работе Ильченко Наталье Фёдоровне и учителю математики — Ильченко Юрию Иннокентьевичу, которые приняли активное участие в разработке «Математических игр разума – 2017».

И. В. Варицкий