Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Готовы к новым вершинам!
 
  10 февраля 2017

5 февраля 2017 года прошла стратегическая сессия для лидеров студенческого самоуправления Школы педагогики Дальневосточного федерального университета.

В рамках этого, уже ставшего традиционным, мероприятия активисты обсуждали актуальные вопросы, связанные с деятельностью студенческого самоуправления, искали и находили оптимальные решения проблем, с которыми сталкиваются студенты.

Начальник управления воспитательной работы и молодёжной политики Школы педагогики ДВФУ Хомулло Галина Викторовна перед тем, как приступить к работе, предложила ребятам задать самим себе два вопроса: «Что мы ожидаем от сессии и для чего мы собрались сегодня здесь?». Особое внимание участников сессии привлек видеотренинг о мотивации, ведущий которого доходчиво и по пунктам объяснял, как правильно мотивировать своих подопечных и коллег по работе. Большой интерес вызвал и «Функционалистский взгляд» Ицхака Кальдерона Адизеса: по его теории каждый из участников сессии пытался определить, кто он: производитель, администратор, предприниматель или интегратор. Для того, чтобы понять «кто есть кто», можно прочитать работу Адизеса «Идеальный руководитель». Целый раздел сессии был посвящен вопросам командообразования.

Семь часов активной деятельности и вдумчивого слушания, выполнение практических упражнений – всё это подготовило неравнодушных студентов к работе в новом семестре, в котором им предстоит сделать ни чуть не меньше, чем было сделано в предшествующие семестры. Во время подведения итогов было очевидно, что участники сессии были довольны полученными знаниями, только немного устали.

— В какой-то степени немного испугало это понятие, когда услышала его впервые – СЕССИЯ, — делится впечатлениями Анастасия Дмитриева, студентка образовательной программы «История и обществознание». — Казалось, будет много разных вопросов, какая-нибудь практика, неизвестно с чем связанная – вот в таком роде.

На деле же потрясающее мероприятие, время (явно потраченное не зря) пролетело незаметно. Интересная и новая информация из психологии – она пригодится мне и как студсоветчику, и просто в общении с людьми в жизни. Эта стратегическая сессия хороша еще тем, что при её проведении были задействованы разные способы работы с участниками: игры, обсуждения, просмотр видеоуроков. И главное, обстановка неформальная. Большое спасибо ведущим и организаторам!

— Это была моя первая стратегическая сессия и я не разочаровалась, — признается Арина Тенсина, студентка ОП «Психолого-педагогическое образование». — Конечно, я ожидала немного другого: думала, что мы будем обсуждать работу объединенного студсовета Школы педагогики, включая план мероприятий на весенний семестр. Но то, что было подготовлено для нас – это принципиально важно для нашей деятельности вообще. Я очень довольна, что смогла посетить именно такое занятие, потому что отметила для себя несколько ключевых аспектов, которые обязательно пригодятся мне во взаимодействии с людьми. День выдался очень продуктивным, каждая минута была проведена с пользой и даже во время перерывов я смогла пообщаться с членами студсовета, что очень важно для меня, так как я являюсь новичком. Мне очень хочется, чтобы наша команда стала более слаженно и продуктивно работать над предлагаемыми проектами и смогла найти подход к любому делу. Ведь сотрудничество – залог развития. Очень надеюсь, что после такой продуктивной и полезной стратегической сессии каждый из нас будет звеном крепкой цепочки под названием «команда»!

 

Эдуард Ильченко,
председатель студенческого совета
Школы педагогики ДВФУ





 


Website Security Test