Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Дни воинской славы в библиотеке Школы педагогики ДВФУ города Уссурийска
 
  27 февраля 2017

В преддверие славного праздника — Дня защитника Отечества, члены литературного Союза «Альтаир» Уссурийского городского округа Галина Николайчук и Людмила Зенкова организовали для школьников города литературно-музыкальную композицию «Сынам Отечества посвящается» в библиотеке Школы педагогики ДВФУ.

Для ребят была подготовлена книжная выставка «Славься, Отечество, во все времена», на которой представлен материал об истории великих побед русской армии и флота, о подвигах героев Великой Отечественной войны, об армейской службе и воинской доблести.

Также школьники узнали информацию о поэтах-фронтовиках, погибших в годы Великой Отечественной войны: Александре Артемове, Вячеславе Афанасьеве, Георгии Корешове.

Поэтесса Людмила Зенкова подарила ребятам свои стихи о воинах-защитниках, о России.

Школьники услышали авторские песни на стихи поэта-фронтовика Георгия Корешова, на стихи приморского поэта Николая Иваненко, на стихи Галины Николайчук.

Ребята узнали историю создания авторской песни «Помни имя, свое сынок», которая посвящена советско-польскому фильму «Помни имя свое». Этот фильм вышел на экраны в 1974 году, главную роль в нём сыграла известная советская актриса Людмила Касаткина.

Зинаида Воробьева, героиня фильма, во время Великой Отечественной войны попала в концлагерь Освенцим. Здесь она была разлучена со своим маленьким сыном, которого звали Гена. Но ребенок не погиб и не пропал. Его спасла и вырастила польская женщина. Через много лет Зинаида увидела по телевизору детей, спасенных из Освенцима, и среди них она узнала своего ребенка. Она выяснила, что он жив и проживает в Польше. После 25 лет разлуки мать вновь встретилась с сыном.

В ознаменование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Германии в 1995 году состоялся съезд узников фашистских лагерей, на который съехались бывшие узники из многих стран мира, а также из многих городов России. На съезд была приглашена Петрова Галина Николаевна, которая являлась председателем узников фашистских лагерей города Владивостока. Галина Николаевна передала кассету с песней «Помни имя свое, сынок» Людмиле Касаткиной. Актриса очень положительно отозвалась о песне. Песня также прозвучала на съезде. Кроме того, в одной из немецких газет появился перевод этой песни с русского, на немецкий язык.

Ребята также познакомились с праздничным выпуском газеты «Комсомольская правда» за 9 мая 1945 года. Этот номер газеты полностью посвящён празднованию Великой Победы. В нём опубликованы акты о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил, Указ Президиума Верховного совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы, военные песни и стихи. Завершает праздничный выпуск газеты стих Емилиана Букова «Победа», в переводе с молдавского языка.

«Победа»

Я ждал тебя, не как влюбленный
Подругу ждет: придёт ли, нет?
Я ждал тебя, как сад бессонный
Ждёт на заре, чтоб хлынул свет.

Я шел к тебе нетерпеливый,
Уверенный, что ты придёшь.
Навстречу полыхали нивы
И месяц был остёр, как нож.

Мне заступали путь руины
И горе разрывало грудь.
Я шел к тебе, и путь был длинный,
Но не хотел я отдохнуть.

Пришла, как в небо голубое
Приходит солнце на заре,-
И смолк далекий грохот боя,
Запели птицы на дворе.

Мне столько слов сказать хотелось,
Но слезы хлынули из глаз:
Впервые изменила смелость,
И робок был я в этот час.

И столько чувств во мне боролось!
Я слышал в имени твоем
И детский смех, и женский голос,
И радостных салютов гром…


Встреча в библиотеке ребятам очень понравилась и запомнилась. В подарок о встрече они получили фотографии и книги. Преподаватели и школьники выразили желание стать постоянными гостями библиотеки.

 

Г.Н. Николайчук,
гл. методист библиотеки





 


Website Security Test