Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В поиске перспективных абитуриентов или как учащиеся педкласса из г. Арсеньева участвовали в программе «Открытый диалог»
 
  28 февраля 2017

21 февраля в Школу педагогики приехали учащиеся межшкольного педагогического класса из г. Арсеньева на программу «Открытый диалог».

Ребятам важно было встретиться с преподавателями и студентами Школы педагогики, поговорить о проблемах молодежи в современном обществе и о развитии образования в нашей стране. В программе для школьников было предусмотрено знакомство со Школой педагогики и особенностями поступления и обучения в ней для приобретения профессии. Эдуард Ильченко, председатель студенческого совета Школы педагогики, студент образовательной программы «История и Обществознание», провел ребят по корпусам Школы педагогики, ответил на вопросы будущих абитуриентов, показал общежитие и столовую.

Преподаватели кафедры психологии образования Т.А. Гаврилова, Т.В. Слинькова, О.В. Калиниченко, С.А. Рябченко провели для школьников интерактивное занятие на тему «Как вырваться из сети...». Ребята с интересом работали в микрогруппах, рассуждали о возможностях и рисках интернета, в качестве примеров рассказывали о своих знакомых сверстниках, попавших в «сеть». Протестировав свою склонность к интернет-зависимости, большинство ребят с удовлетворением убедились, что у них ее нет. Одним из наиболее эмоциональных моментов занятия была слайд-презентация о распространенности разных видов интернет-аддикции в мире и кадры из фильма «Матрица» как наглядное предупреждение о реальной угрозе человечеству. И в конце занятия, объединив свои интеллектуальные усилия, школьники нашли множество возможностей вырваться из сети Глобальной паутины.

Кафедра педагогики включила школьников в обсуждение вопросов развития образования в современной школе на имитационной игре «Планета образование». Ребята отвечали на проблемные вопросы, работали в группе, выполняя задания ведущей Е.В. Глухих, решали педагогические задачи, включались в работу совместно со студентами. В процессе игры у школьников сложилось представление об особенностях современного образования и требованиях к современному учителю.

В заключение программы состоялся анонс Центра интерактивного обучения и технического творчества, в рамках которого студенты образовательных программ Математика, Физика и Информатика продемонстрировали интересные образовательные проекты. Студенты показали школьникам роботов, сделанных в рамках проекта «Чистая планета», оживших динозавров, живые картины, которые передают алгоритм создания изображения, а также интеллектуальные игры, подготовленные специально для работы со школьниками, что позволило включить учащихся педагогического класса в активную творческую деятельность и получить максимум удовольствия от участия в студенческих проектах.

В целом встреча удалась, ребята были довольны! Многие из них собираются поступать в Школу педагогики, поэтому встреча оказалась очень полезной.

Mo<Управление по развитию инновации в образовании выражает благодарность всем организаторам и участникам программы «Открытый диалог» и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

Павленко Г.В.





 


Website Security Test