Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Информационная безопасность - наша общая забота
 
  10 декабря 2008

27 ноября состоялось очередное занятие по информационной безопасности.

Заявленная тема занятия - «Тоталитарные культы» - привлекла так много желающих, что их с трудом вместила самая большая лекционная аудитория вуза (№ 300 по ул. Чичерина, 44). Вели мероприятие проректор по воспитательной работе Г.В. Хомулло, а также студенты факультета биологии, химии и психологии Роман Абросимов и Игорь Стороженко.

Проблемы, возникающие в обществе в связи с деятельностью тоталитарных деструктивных организаций (обычно называемых сектами), нельзя назвать новыми. Равно как и нельзя сказать, что СМИ и общественность не уделяют этим проблемам внимания. Тем не менее, эта деятельность продолжается и расширяется. А осуждение в студенческой аудитории именно нашего, педагогического, вуза, имеет особое значение еще и потому что основной целевой аудиторий вербовщиков являются подростки и молодежь. Во-первых, их психика еще не сформировалась, а их сознанием легче управлять. Во-вторых, молодежь перспективна в финансовом плане - молодые люди способны «добровольно» поделиться заработанными деньгами с тоталитарной организацией, а, в крайней случае, и взять в семье без спроса (ради «святого» дела).

Докладчики достаточно подробно остановились на технике вербовки, постепенного втягивания человека в организацию, начиная с того момента, когда встретившиеся на улице доброжелательные незнакомцы приглашают новичка на «собрание, где свободно поговорить обо всем», до той стадии, когда его психика и сознание уже серьезно изменены, а его поведение находится под строжайшим контролем лидеров организации.

Несомненно, такая информация пригодится нам, будущим педагогам, в противостоянии с «навязчивыми незнакомцами». Кстати, они могут оказаться представителями не только религиозных тоталитарных организаций, но и активно применяющих те же самые приемы психологической обработки маркетинговых сетей.

 

Ксения Пляшешник, 111 гр., пресс-центр физмата.




 


Website Security Test