Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Школьники и студенты вновь померялись интеллектом
 
  1 марта 2017

27 февраля 2017 года в стенах Школы педагогики ДВФУ собрались самые умные и азартные представители молодежи города Уссурийска — в уютном старинном здании физмата проходили вторые открытые городские интеллектуальные бои по смешанным правилам «Игры разума – 2017», посвящённые Году экологии.

Пришедшееся по вкусу любителям интеллектуальных баталий мероприятие было снова совместно организовано управлением воспитательной работы и молодёжной политики Школы педагогики ДВФУ и Уссурийской городской организацией «Российского союза молодёжи».

Во вторых «Играх разума» приняли участие семь команд, три из которых составили старшеклассники различных школ Уссурийска. Так, команда команды «Потомки лучших» (Артур Ли, Евгения Котляр, Юлия Стоянская и Анна Арутюнян) с самого начала заявила устами своего капитана Артура Ли о своих серьезных намерениях: «Почему мы — «Потомки Лучших»? Да потому что если бы наши предки не были бы лучшими, то мы бы не принимали участие в сегодняшней игре!». Не полезла в карман за словом и команда «Завод имени Геккеля» (Андрей Гнатенко, Владислав Бородинов, Евгения Нечаева и Данил Брижатый), чей капитан Андрей Гнатенко сказал без ложной скромности: «Моя команда уже второй раз принимает участие в «Играх разума», организованных Уссурийской организацией РСМ и Школой педагогики ДВФУ. В тот раз мы были одной из лидирующих команд, постараемся и в этот раз быть в тройке лидеров!». Капитан третьей школьной команды «DEUS VULT» Максим Снигирь (Максим Снигирь, Дарья Обухов, Александр Живилло и Алина Исакова) тоже излучал оптимизм: «Все, наверное, думают, что я скажу: «Все лучшие и все победители!». Не дождётесь! Лучшие — в моей команде!». Остальные четыре команды представили студенты Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске: «Эспада» (Евгения Лавринова – капитан, Татьяна Смарчкова, Оксана Черенкова и Татьяна Князева) — чемпионы предыдущих интеллектуальных боёв «Осенние игры разума – 2016», «Green peace» (Юлия Гусельникова — капитан, Анна Пак, Дарья Пацюк, Лилия Недоводеева), «Знатоки» (Юлия Грищенко — капитан, Валерия Сидорова, Анастасия Сурнева, Ольга Мамаева), «Кирюша и Ко» (Валерия Базалий — капитан, Мария Гончук и Анна Новикова).

Интеллектуальные бои состояли из шести раундов — пятерых основных и финального. Каждый из основных раундов был основан на какой-либо интеллектуальной игре. Так, в «Третьяковке» были вопросы-картинки, в «Музыкальном ринге» ключи к ответам содержались в саундтреках из фильмов и сериалов, тур «Выбирай или проиграешь» напоминал известное всем телевизионное шоу «Кто хочет стать миллионером?» и популярную в кругах фанатов интеллектуальных игр «Надуваловку», тур «Классика» включал в себя типичные вопросы «Брейн-ринга» и «Что? Где? Когда?», а в туре «Третий лишний» было необходимо из трех великих людей выбрать одного ученого, который сделал открытия в области экологии. А особенность итогового тура «Джекпот» состояла в том, что каждая команда юных «знатоков» должна была поставить честно заработанные баллы (полностью или частично) на кон, чтобы в случае правильного ответа на каждый вопрос (их в финале было всего два) поставленная сумма добавлялась на счет команды, а в случае неправильного ответа — списывалась с него.

Вел бои заведующий сектором информационной поддержки внеучебной работы управления воспитательной работы и молодежной политики ШП ДВФУ И.В. Варицкий. За пределами вуза Игорь Владимирович известен также как многократный чемпион (в составе различных команд) уссурийского клуба «Braindo» (эта игра, сочетающая элементы «Брейн-ринга» и спортивного ЧГК, родилась несколько лет назад в Хабаровске и уже прижилась во многих городах России, включая столицу) и активный участник других интеллектуальных состязаний в Приморье и за его пределами.

— Спасибо коллегам из управления и ребятам из «Российского союза молодежи» за то, что взяли на себя все технические аспекты, — говорит И.В. Варицкий. — Не претендую на разработку уникального формата. При подготовке к «Играм разума – 2017» я опирался на свой опыт участника уже многочисленных интеллектуальных боев, пытаясь переосмыслить его с точки зрения организатора и ведущего. Поэтому наши «Игры» — это некий «салат» из элементов других видов состязаний интеллектуалов. Может быть, именно так смешать и подать «ингредиенты» мы попробовали впервые. Игр такого рода намного больше, чем представлено на телевидении, и форматы, не представленные «в телевизоре», не менее увлекательны. В общем, цель «Игр разума – 2017» — показать, развлечь и увлечь. И, кажется, нам это удается. Глядя на участников февральских «Игр разума», не могу не отметить, что нам, так сказать, «ветеранам» интеллектуальных битв, дышит в затылок молодежь с огромным потенциалом. А о школьниках могу сказать только одно: хотел бы, чтобы они поступили к нам в Школу педагогики ДВФУ, и вместе мы сделали бы Уссурийск центром молодежных интеллектуальных игр Приморского края.

— Игорь Владимирович – разработчик всех интеллектуальных игр, проходивших на территории Школы педагогики ДВФУ, и без него интеллектуальные мероприятия не имели бы такого большого потенциала, — комментирует Эдуард Ильченко, председатель Уссурийской городской организации Приморской краевой организации «Российского союза молодёжи».

Амбициозные заявления школьников перед началом «Игр» не были голословными, и по итогам первых пяти раундов именно команды старшеклассников доминировали в верхней части турнирной таблицы: «Завод имени Геккеля» (11 баллов), «Кирюша и Ко» (10 баллов), «Эспада» и «DEUS VULT» (по 9 баллов), «Потомки лучших» (8 баллов), «Знатоки» и «Green peace» (по 7 баллов). Но коварный «Джекпот» привел к смене лидера! По итогам последнего тура «бронзу» сохранила за собой команда «Завод имени Геккеля», «серебро» завоевала другая команда школьников «Потомки лучших» (не подвели ребята своих предков!), а почетного «золота» второй раз добилась команда «Эспада». Азарт и удача помогли студентам-историкам увести главный приз буквально «из-под носа» у «наступавших им на пятки» учащихся средних школ г. Уссурийска.

В конце «Игр разума – 2017» ведущий мероприятия И.В. Варицкий пригласил всех участников на мартовскую игру «Интуиция по-Уссурийски», заверив ребят, что для таких сильных и целеустремлённых команд всегда найдётся место в интеллектуальном движении Школы педагогики ДВФУ, и вручил их почетные награды. Эдуард Ильченко, на правах организатора игр, поблагодарил всех помощников в организации — Анастасию Степанову, Наталью Сурупа и Веронику Иванцову. Особо была отмечена Полина Смирнова, которая в свой день рождения подарила праздник участникам интеллектуальной игры.

В конце мероприятия двое школьников — Андрей Гнатенко и Максим Снигирь (по совместительству — капитаны команд) и две студентки — Мария Ефименко и Катерина Куликова стали полноправными членами Уссурийской организации РСМ. Им были вручены билеты и значки организации.

Увидимся на следующей интеллектуальной баталии!

 

Эдуард Ильченко,
специалист отдела организации воспитательной
работы Школы педагогики ДВФУ

Фото Натальи Сурупа, Татьяны Остапчук





 


Website Security Test