Прекрасна музыка весны…

3 марта 2017

На дворе первая весенняя капель. Слышите звонкое — кап-кап-кап … Это весна радостно и торжествующе извещает мир о том, что она уже рядом. Она настойчиво стучится в наши распахнутые души и сердца. Весна, как и женщина, женского рода. Они похожи: красотой, нежностью, улыбкой.

Собственно, женщина и есть весна. А впереди замечательный весенний праздник — Международный женский день — 8 марта, с пожеланиями любви, нежности, молодости, красоты и бесконечного счастья!

В час, когда с солнцем повенчана,
Сбросит зима одежды,
Ваше Величество — Женщина,
Вы — Весна и Надежда!

К женскому дню — 8 марта библиотека Школы педагогики ДВФУ подготовила весенние книжные выставки «Женщины, которые украсили мир», «Все начинается с любви», «Прекрасна музыка весны».

На выставках представлена интересная информация по страницам журналов «Клуб», «Работница», «Народное творчество», «Последний звонок », «Школьные игры и конкурсы» и других. Здесь можно познакомиться с нелегкими, а порой и трагическими личными судьбами великих женщин. Это история жизни популярной советской актрисы Валентины Серовой, которая снялась в фильмах «Девушка с характером», «Сердца четырех», «Жди меня». Она стала музой известного поэта Константина Симонова. Именно ей посвящено его знаменитое стихотворение «Жди меня».

Интересна судьба Елены Рерих — выдающейся писательницы, мыслителя, блестящего ученого, отважной путешественницы. Она служила источником вдохновения для легендарного мужа — Николая Рериха, великого художника и гуманиста, исследователя, археолога, философа, художника.

Читателя заинтересует история жизни Матери Терезы, которая была настоятельницей «Дома умирающих людей». Она была символом бескорыстной любви, добра и милосердия. Вся ее жизнь была посвящена заботе о больных, обездоленных людях, калеках, лишенных крова и поддержки. Мать Тереза называла себя карандашом в руках Бога, пишущего миру письмо любви. «Хотите сделать мир лучше — идите домой, и любите свою семью!».

На выставке книги о богине кулинарии Елене Молоховец, об известной французской певице Эдит Пиаф, о Полине (Апполинарии) Сусловой, прототипе героинь Ф. Достоевского — Полины в «Игроке», Настасьи Филипповны в «Идиоте» и других известных женщинах.

На тематических стендах представлена современная женская поэзия о любви, нежности, верности Л. Шарга, В. Ветровой, Н. Крофтс, А. Беловой и других.

А завершает книжную выставку подборка сценариев, веселых капустников, разнообразных конкурсов, викторин, посвященных празднованию женского дня — 8 марта для школьников и взрослых.

Приглашаем студентов, преподавателей, сотрудников в читальный зал № 1 главного корпуса, медиатеку, зал периодических изданий в часы работы библиотеки с 8.00 до 17.00 часов ежедневно.

Г.Н. Николайчук,
главный методист библиотеки