Вы находитесь: Школа педагогики > Новости

20 марта 2017

15 марта 2017 г., по приглашению Арсеньевского городского округа, магистранты группы М2101эо направления «Экологическое образование», во главе с куратором группы, доцентом Школы педагогики ДВФУ к.б.н. Соболевой Еленой Васильевной приняли участие в проведении научно-практической конференции школьников «Экологические проблемы и здоровье человека», которая проходила на базе МОБУ «Гимназия № 7» г. Арсеньева.

Конференция была организована управлением образования администрации Арсеньевского городского округа и Центром внешкольной работы Арсеньевского городского округа в целях привлечения внимания школьников к вопросам сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в рамках Года экологии в России. Конференция объединила учащихся и педагогов 9 школ АГО.

В пленарной части конференции с приветственным словом к участникам конференции выступила начальник управления образования АГО Т.И. Ягодина и доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей ШП ДВФУ к.б.н. Соболева Е.В. с докладом на тему «Год экологии в России – для каждого».

Программа конференции включала широкий круг вопросов охраны природной среды и здоровья населения. Выступления школьников отличались эмоциональностью, научным подходом к организации собственных исследований.

В рамках конференции была организована работа пяти лабораторий, где ребята смогли провести экологические исследования. Работа трех лабораторий была разработана и проведена магистрантами Школы педагогики.

При методической разработке работы лабораторий мы опирались на практическую значимость, наглядность исследований и возможность применить полученные навыки в повседневной жизни. В ходе практической части конференции школьники получили возможность исследовать повседневные продукты питания, определять функциональные параметры работы организма человека. После завершения работы лабораторий ребята не спешили расходиться — задавали вопросы, еще раз проделывали понравившиеся опыты.

По окончании конференции были подведены итоги работы, вручены сертификаты участникам.

Магистранты, участники конференции, поделились своими впечатлениями о конференции и о своей работе в исследовательских лабораториях:

Черноярский А.М.: «Участвуя в работе конференции и проведении исследовательских лабораторий, получил первый опыт преподавательской работы с детьми. Очень переживал в процессе подготовки к конференции, но все прошло по плану».

Даниленко О.В.: «Поездка оказалась очень интересной, пока ехали, нам удалось насладиться потрясающими пейзажами! Арсеньев встретил нас по-весеннему теплой погодой. Неизгладимое впечатление произвело само здание гимназии — оно уникально, просторные кабинеты, коридоры, большой актовый зал, гигантская столовая… Коллектив гимназии встретил нас радушно. Организация конференции прошла на высоком уровне, докладчики рассказали о экологических проблемах города, региона и страны в целом. Мы почерпнули очень много полезной информации. Кульминацией стали исследовательские лаборатории — они произвели настоящий фурор! Ребята помогали проводить опыты, анализировали результаты, строили предположения и приводили факты, в целом, ребята показали высокий уровень знаний и осведомленности в современных экологических проблемах. Так здорово, что мы видим реальный сдвиг в сторону понимания сложности экологической ситуации в регионе и видим неподдельный интерес молодежи к решению экологических проблем».

Ромашкина А.К.: «Спасибо нашему куратору Соболевой Елене Васильевне за отличную поездку. Все очень понравилось. Так же спасибо организаторам за прекрасный прием».

Тищук А.С.: «Поездка прошла на ура, без каких-либо заминок. Было интересно слушать докладчиков и в то же время участвовать самим. Получили некоторый опыт в проведении подобных мероприятий. По лицам детей было видно, что им тоже интересно. Отдельное спасибо следует сказать за наш обед. Было очень вкусно!».

Тян Н.А.: «Я думала, что конференция в рамках одной школы. Но оказалось, что участвуют школьники всего городского округа. В зале собралось более 100 человек. У каждой школы была своя форма и знаки отличия, это было очень красиво. Дети выступали с докладами и презентациями. Было видно, как тщательно они готовились и как сильно волнуются. Нам было очень приятно и почетно принимать участие в данном мероприятии. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество и конечно, спасибо организаторам за подарки».

Туча Т.Б.: «От конференции остались только положительные впечатления. Организаторам огромное спасибо за чуткое отношение к участникам. Приятно удивило то, что директор МБОУ «Гимназия № 7» Тулупова Юлия Александровна — выпускница нашего вуза. Отдельное спасибо водителю автотранспорта за комфортную поездку».

Подготовка к конференции, споры, множество вариантов проведения исследований, сомнения, сборы в дорогу и волнения позади. Мы получили бесценный опыт, многое узнали, повстречались с интересными, неравнодушными настоящими Педагогами.

Мы благодарим за возможность участия в работе конференции и предоставленный автотранспорт управление образования Администрации Арсеньевского городского округа и Центр внешкольной работы Арсеньевского городского округа.

Отдельную благодарность выражаем Соболевой Елене Васильевне за помощь в подготовке и проведении мастер-классов и моральную поддержку. С большим удовольствием примем участие и в других мероприятиях.

Магистранты группы М2101эо
Школы педагогики ДВФУ