Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Из Иркутска - с победой
 
  16 декабря 2008

Студенты корейского отделения восточного факультета вернулись из Сибири с тремя «золотыми» медалями.

В обычный для большинства жителей Уссурийска субботний день, 29 ноября семеро студентов корейского отделения восточного факультета Анатолий Сидаш, Константин Ким, Ника Ким, Маргарита Пронь, Татьяна Те, Ольга Ли, Алена Слепцова, вместе с преподавателем Надеждой Вадимовной Ли, на поезде Владивосток – Иркутск, отправились в далекую морозную Сибирь для того, чтобы отстоять честь родного института на II Региональном конкурсе выступлений на корейском языке среди студентов Сибирского региона и затем на фестивале студенческого творчества «Моя Корея».

Поезд тронулся. Впереди 3 дня пути. Всё это время мы гадали, что же ждет нас в этом далеком от дома городе, на этом конкурсе. Мы повторяли свои речи, задавали друг другу всевозможные вопросы, репетировали песни, стихи и сценку. Но чем ближе мы подъезжали к Иркутску, тем больше нарастало волнение. Прибыв в Иркутск, мы сразу ощутили настоящие сибирские морозы.

В день нашего приезда, нам дали возможность осмотреть Иркутский государственный лингвистический университет (ИГЛУ), в котором нам предстояло выступать. После репетиций в актовом зале мы отправились в гостиницу, чтобы повторить свои речи, немного отдохнуть и успокоиться перед предстоящим выступлением.

И вот 3 декабря весь день прошёл в «сражении». Выступление проходило по уровням: начальном, среднем и продвинутом. От каждого вуза допускалось по 2 участника на каждый уровень. На конкурсе участвовали студенты одиннадцати вузов Сибирского региона: из Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ, Томска, Якутии и т.д. Наш институт был единственным участником с Дальнего Востока. Таким образом, нам предстояло отстаивать честь не только нашего Уссурийска, но и всего Приморского Края. Студенты УГПИ показали превосходный уровень владения корейским языком, особенно фонетикой. Кроме того, мы отличились умением свободно держаться перед большой аудиторией и рассказывать свою речь без запинки с чувством и выражением. Было очень обидно, что на начальном и среднем этапе наши ребята не заняли призовых мест. Но зато на продвинутом уровне Ника Ким заняла первое место.

Однако впереди у нас еще был фестиваль студенческого творчества «Моя Корея», на котором мы должны были вновь доказать всем, что мы самые лучшие. И мы это доказали! Из 16 номеров концертной программы фестиваля, 7 были номерами студентов УГПИ, мы представили все жанры: стихотворения, танец, сценки, песни. Некоторые даже шутили: «Студенты УГПИ приехали с гастролями в Иркутск». Наши номера отличались оригинальностью, хорошей постановкой и превосходным исполнением. Именно это было по достоинству оценено, и нашему институту заслуженно дали первое общекомандное место. Отдельно хотелось бы отметить студентку первого курса корейского отделения восточного факультета Ольгу Ли, которая исполнила захватывающий танец с ножами и получила первое место в личном зачете.

С такими ошеломляющими результатами, звенящими медалями и призами мы отправились на экскурсию в город-музей Тальцы. Здесь мы очутились, словно в сказке. На фоне красивых деревянных домов мы веселились, смеялись и фотографировались, одним словом, снимали накопившийся за это время стресс.

Но как говорится в гостях хорошо, а дома лучше. После десяти дней это незабываемое путешествие подошло к концу, и вот мы вновь в родном Уссурийске. Мы защитили честь нашего института и вернулись победителями.

Прежде всего, мы выражаем благодарность нашему ректору Сергею Викторовичу Пишуну за выделенные средства для участия в фестивале и поездки в Иркутск.

Хотелось бы поблагодарить старшего преподавателя кафедры корейского языка Надежду Вадимовну Ли, сопровождавшую и оказывавшую нам всевозможную помощь в Иркутске. Спасибо художественному руководителю нашей группы Анатолию Сидашу, студенту пятого курса корейского отделения, за моральную поддержку.

Мы выражаем благодарность также деканату восточного факультета и кафедре корейского языка за помощь в подготовке к выступлениям и фестивалю.

Мы надеемся, что не подвели вас и оправдали все ваши надежды.

И, конечно же, отдельное спасибо преподавателям и студентам Иркутского государственного лингвистического университета за приглашение, теплый прием и гостеприимство.

 

Маргарита Пронь, 1125 гр.




 


Website Security Test