Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Всё, что есть в поэте…
 
  22 марта 2017

21 марта является Всемирным днем поэзии.

Это праздник поэтов, филологов, издателей, искусствоведов, истинных любителей и почитателей поэзии. Праздник той небольшой части современного человечества, которая, несмотря на бешеный ритм жизни, находит время, чтобы уединиться в укромном уголке с лирическим томиком Пушкина, Блока, Пастернака, Цветаевой в руках …

Каждый находит в стихах любимого поэта то сокровенное и значимое, что волнует душу, заставляя ее трепетать и волноваться, а сердце биться сильнее и сильнее…

«Лирика является поэзией настроения и самое пленительное в ней, как и в музыке, это ее тон, психологический и звуковой, это и сближает ее, больше, чем другие виды поэзии, с музыкой именно». (Ю. Подольский)

В читальных залах библиотеки Школы педагогики ДВФУ подготовлены книжные выставки, посвященные Международному дню поэзии. В медиатеке читатели могут познакомиться с Дальневосточной поэзией по страницам журналов: «Дальний Восток», «Рубеж», «Меридиан», «Дальняя Россия» и др.; в зале периодических изданий представлена приморская поэзия по страницам журналов: «Литературный Владивосток», «Кают-компания» (Владивосток), «Кавалеровские россыпи» (п. Кавалерово), «Живое облако» (г. Арсеньев), «Под чутким небом Уссурийска» (г.Уссурийск) и др. Здесь представлено творчество Веры Гундаревой, Галины Якуниной, Владимира Тыцких, Елены Александренко, Нины Исаковой, Сергея Козлова, Геннадия Анненкова и мн. др.

В читальном зале главного корпуса можно познакомиться с любовной лирикой современных поэтесс по страницам журналов «Работница», «Клуб», «Фома» и др.

Поэзия не может оставить читателя равнодушным, она затрагивает потаенные струны души, и душа трепетно отзывается на все то, что нам поэтически тонко, глубоко, талантливо ведают поэты своим творческим почерком, гражданской позицией, чутким сердцем.


Всё, что есть в поэте, —
Это утром солнце.
Да спокойный ветер,
Да в избе оконце.

Да на травах росы,
Да овраг у речки,
Две родных березки,
Как простые свечки.

Небо словно поле,
Поле словно небо,
Тишина да воля,
Березняк да верба.

А роднит все это
Искренне слово —
Всё, что есть в поэте
Доброе, живое!

(Сергей Козлов, г. Уссурийск)


Приглашаем студентов и преподавателей в читальные залы в часы работы библиотеки с 8.00 до 17.00 часов ежедневно.

 

Г.Н. Николайчук,
главный методист библиотеки
Школы педагогики ДВФУ





 


Website Security Test