Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Директор Школы педагогики ДВФУ С.В. Пишун принял участие в двух крупных научно-педагогических форумах в Москве
 
  22 марта 2017

16 марта 2017 года в Московском педагогическом государственном университете состоялось общее собрание членов Ассоциации развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ).

АРПУИ — некоммерческая организация, созданная в 2004 году в целях развития педагогического образования, содействия научным исследованиям в сфере образования, совершенствования общественно-государственных форм управления системой непрерывного педагогического образования, создания условий для творческого развития личности в процессе обучения и воспитания, сохранения престижа педагогической профессии и др. На общем собрании присутствовали руководители педагогических вузов и структурных подразделений университетов, осуществляющих программы педагогического образования, таких как педагогические институты в составе классических университетов и федеральных университетов. Обсуждался вопрос о новом президенте Ассоциации. Дело в том, что осенью 2016 года сменилось руководство Московского педагогического государственного университета, и в этой связи и возникла необходимость избрать нового президента АРПУИ, т.к. бывший руководитель МПГУ Алексей Леонтьевич Семенов ранее возглавлял и Ассоциацию. По предложению директора Школы педагогики ДВФУ Сергея Викторовича Пишуна на пост президента Ассоциации был единогласно избран Алексей Владимирович Лубков, исполняющий обязанности ректора МПГУ. На общем собрании также обсуждались вопросы развития педагогического образования, внедрения новых образовательных стандартов и возможности сотрудничества педагогических вузов и классических университетов в научно-педагогической сфере.

Общее собрание членов АПРУИ проходило в рамках более широкого мероприятия — Международного форума «Медиаобразование в педагогической сфере: опыт и новые подходы к управлению», проходившего 16–17 марта 2017 года также не базе МПГУ. И это совмещение не было случайным: и Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, Московский педагогический государственный университет были организаторами Форума — вместе с Евразийской ассоциацией педагогических университетов и Ассоциацией специалистов медиаобразования, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка. Форум объединил представителей педагогического сообщества России и стран СНГ, руководителей региональных органов управления образованием, руководители региональных управлений информационной политики муниципальных образований, руководителей подразделений учебной и внеучебной работы педагогических вузов, руководители структурных подразделений педагогических вузов, отвечающих за информационную работу, а также редакторы вузовских газет и специализированных изданий региональной системы образования. Участники форума обсудили проблемы совершенствования системы управления медиаобразованием в педагогической сфере, специфику региональных моделей развития медиаобразования, роль корпоративных СМИ в формировании системы медиаобразования, функции вузовского медиацентра как медиаобразовательной технологии по формированию коммуникативных компетенций школьника и студента, возможность использования медиаобразовательных технологий в системе патриотического воспитания школьника, а также более общие вопросы медийно-информационной грамотности как ключевая компетенция современного педагога, медиакультуры и информационной безопасности, информационной гигиены и информационного здоровья детей и молодежи.

Участники Форума также имели возможность пройти курс повышения квалификации по программе «Медиаобразование в педагогической сфере».

 





 


Website Security Test