Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«100 лет без Царя во главе…»
 
  23 марта 2017

Круглый стол под таким названием, посвящённый 100-летию событий 1917 года, прошёл 21 марта в Школе педагогики Дальневосточного федерального университета в Уссурийске.

Спустя ровно век после событий, изменивших страну до неузнаваемости, судьбоносный 1917 год всё еще вызывает больше вопросов, чем ответов. Не утихают споры между экспертами различной политической ориентации, и не гаснет интерес у всех, кто ценит историю Отечества и хочет сам досконально в ней разобраться. Круглый стол «100 лет без Царя во главе…» привлек внимание именно таких неравнодушных людей — преподавателей, сотрудников и студентов Школы педагогики ДВФУ. Собравшиеся с большим интересов выслушали сообщения историка, кандидата исторических наук, доцента кафедры исторического образования Александра Костенко, историка, кандидата политических наук, доцента кафедры философии и социально-гуманитарного образования Ярослава Попов, историка, независимого исследователя, начальника Дальневосточного отделения Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) Александра Бушина и помощника настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы Кирилла Елфимова.

Докладчики и слушатели обсудили ряд малоизученных и дискуссионных в исторической науке вопросов, связанных с так называемым «Отречением» Государя Николая II от престола, разночтения в исторических документах и источниках, причины и последствия событий Февральской революции, её связь с вооружённым переворотом в октябре 1917 года. Историки не могли не отметить, что связь этих двух этапов одного катастрофического процесса сегодня по ряду совсем ненаучных причин стараются «не афишировать». Особый интерес вызвал вопрос о правовой, юридической стороне «Отречения» и отношение к этому ведущих правоведов того времени.

Помощник настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы Кирилл Елфимов обратил внимание аудитории на духовную и морально-нравственную стороны той трагедии, о значении явления Державной Иконы Божией Матери, произошедшей в Коломенском в день отречения государя от престола.

Тема вызвала достаточно бурную дискуссию, в ходе которой задавались острые вопросы, выдвигались собственные версии, и, что не может не радовать, высказывались искренние пожелания продолжить разговор на подобных встречах в ближайшем будущем.

Не удивительно, ведь эти события не так уж и отдалены от нас, они сформировали те условия, в которых сегодня живёт мир. Особое значение имеют они и для приморцев и жителей Уссурийска. Наша история напрямую связана с личностью Николая II. Поскольку именно последний российский самодержец своей личной волей даровал Никольску-Уссурийскому статус города 16 апреля 1898 года и утвердил впоследствии наш городской герб в его первоначальном историческом варианте. Он открывал в 1891 году строительство Транссиба и руководил этим строительством, вдохнувшим новую жизнь в наш город. Железная дорога и связанные с ней предприятия до сих пор являются основными для нашего города. Император Николай II является основателем Восточного Института, от создания которого ведёт свою историю ДВФУ, о чём каждый может прочесть на официальном сайте ДВФУ в разделе «История».

Безусловно, для успешного прогрессивного цивилизованного развития мы должны помнить и чтить нашу общую историю.

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test