Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В Школе педагогики ДВФУ прошла презентация Корпуса общественных наблюдателей
 
  24 марта 2017

17 марта в 458 аудитории главного учебного корпуса Школы педагогики для студентов нашего учебного заведения прошла презентация Корпуса общественных наблюдателей.

Организаторами мероприятия выступила Администрация Школы педагогики Дальневосточного федерального университета в лице Владимира Витальевича Пупея — заместителя директора по учебно-воспитательной работе и Уссурийская городская организация Российского Союза Молодёжи в лице Ильченко Эдуарда — председателя Уссурийской организации РСМ.

Корпус общественных наблюдателей (далее — КОН) — это всероссийский волонтерский проект, созданный по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ в 2014 году. Оператором проекта является общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Специально обученные общественные наблюдатели призваны следить за соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации и пресекать нарушения как со стороны участников, сдающих экзамен, так и со стороны организаторов его проведения. Как показывает практика, большая часть нарушений, зафиксированная общественными наблюдателями, была совершена организаторами в пункте проведения экзамена, т.е. взрослыми людьми. Задача наблюдателей — пресекать подобные действия. Между тем, наблюдатель не намерен мешать участникам сдавать экзамен. Он может лишь наблюдать за ходом проведения и докладывать обо всех замеченных нарушениях члену Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Удалять участников с экзамена или делать что-то подобное общественный наблюдатель не может. Миссией общественных наблюдателей является повышение доверия общества к процедуре проведения ЕГЭ и ОГЭ (Основной государственный экзамен) в РФ. Проблема, решаемая проектом: низкий уровень доверия населения к проведению государственной итоговой аттестации в России из-за частых случаев списывания и нечестного написания экзаменационных работ. Цель проекта — повышение качества образования в России, а также объективности и прозрачности экзаменационных процедур.

«Честный и объективный экзамен — это, прежде всего, справедливость для всех школьников сдающих ЕГЭ, это подспорье для всей системы образования», — считает руководитель Рособрнадзора (один из со-организаторов проекта КОН) Сергей Кравцов. Говоря о будущем проекта мониторинга, он уточнил, что объективная оценка знаний должны быть внедрена и в образовательных организациях высшего образования. «В этом году Корпус общественных наблюдателей подключился к мониторингу сдачи ЕГЭ во всех 85 субъектов России, в том числе в 33-х регионах наблюдатели работали на выезде, а в 43 субъектах эксперты впервые присутствовали на сдаче ОГЭ. К 2017 году мы планируем увеличить состав Корпуса общественных наблюдателей до шести тысяч человек, тем самым внеся свой вклад в проведение объективных экзаменов. Работа с новыми студентами, желающими принять участие в мониторинге сдачи ЕГЭ, начнется уже осенью этого года» Павел Красноруцкий о реализуемом проекте по работе Корпуса общественных наблюдателей.

В конце презентации всероссийского проекта студенты Школы педагогики задали интересующие их вопросы по работе общественных наблюдателей, как вступить в их ряды и что для этого необходимо сделать. Эдуард Ильченко отметил, что презентация Корпуса общественных наблюдателей не последняя на территории Уссурийского городского округа. Презентация пройдёт в Приморской ГСХА и колледжах г. Уссурийска.

 

Эдуард Ильченко,
председатель студенческого совета
Школы педагогики ДВФУ





 


Website Security Test