А не сыграть ли нам с вами в… Brain-game!

24 марта 2017

20 марта для школьников Приморского края выдался на удивление весьма интеллектуальным. И это не просто так! В один день с Открытым фестивалем интеллектуальных игр по смешанным правилам «Гордеевские игры разума – 2017» (с. Новогордеевка) для школьников Анучинского муниципального района в городе Арсеньеве состоялся Открытый фестиваль интеллектуальных игр «Vivat, Арсеньевский brain-game – 2017» среди учащихся 10–11 классов г. Арсеньева.

Организаторами Фестиваля выступили студенты и сотрудники Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, Приморская краевая организация Российского Союза Молодёжи и Управление образования администрации Арсеньевского городского округа. Проходило мероприятие на базе Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3».

Открытый фестиваль интеллектуальных игр «Vivat, Арсеньевский brain-game – 2017» — это гибрид различных интеллектуальных боёв, таких как спортивное «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра» и др. В Фестивале приняло участие восемь команд школьников города Арсеньева: команда «Костер» (гимназия № 7), команда «Лицеисты» (МОБУ «Лицей № 9»), команда «Рассвет-1» (МОБУ СОШ № 8), команда «Молния» (МОБУ СОШ № 4), команда «Теория струн» (МОБУ СОШ № 3), команда «Кристалл» (МОБУ СОШ № 5), команда «42» (МОБУ СОШ № 10) и команда «Легион» (МОБУ СОШ № 8). Эдуард Ильченко, ведущий мероприятия, рассказал о Школе педагогики Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске, об образовательных программах, о работе студенческого самоуправления. Каждый ученик взял с собой буклет Школы педагогики.

Фестиваль шел в очень сложной конкурентной борьбе. Команда «Теория струн» (хозяева фестиваля) была явным фаворитом, но раунды «Выбирай или проиграешь» (аналог телевизионной версии «Кто хочет стать миллионером?») и азартный «Джекпот» выбили ребят с лидирующих позиций. Блестящий результат показали все команды, но «умница Фортуна», как поется в песне, выбрала своих победителей. По итогам всех туров у команд «Молния» и «Кристалл» было одинаковое количество баллов — 51. Немного отстали от чемпионов «Лицеисты» — 49 баллов. По положению игры работала система коэффициента — победителем становится команда, у которой было наибольшее количество баллов до итогового тура. «В «Джекпоте» вы можете только перегнать соперников, если вы их только догнали, то их коэффициент выше вашего. До «Джекпота» у команды «Молния» было 27 баллов, у команды «Кристалл» — 26 баллов. Команды «Золота» и «Серебра» буквально дышали в спину друг другу, но Победителем Открытого фестиваля интеллектуальных игр стала команда «Молния» (МОБУ «СОШ № 4»), которых можно поздравить с честной победой. После подведения итогов все игроки получили сертификаты участников и памятные блокноты с символикой РСМ.

Отдельно хотелось бы поблагодарить организаторов: Кульпанова Тимофея, Хахалина Александра, Ильченко Олега и координатора волонтёров Алиеву Анастасию — с этими ребятами было организовано далеко не первое интеллектуальное мероприятие, они являются гарантами успеха, выдержки и самоотдачи, и с ними просто приятно иметь дело. Были вручены благодарственные письма Холеменковой Е.И., директору МОБУ «СОШ №3», на базе которой проходила игра, и Кучма И.В., специалисту управления образования, за помощь в проведении мероприятий, реализуемых Приморской краевой организацией Российского Союза Молодёжи, поддержку социально значимых инициатив и содействие развитию молодёжной политики в Приморском крае.

И.В. Варицкий

Фото Олега Ильченко