XVI Олимпиада по китайскому языку среди школьников

29 марта 2017

17 марта 2017 года в Школе педагогики ДВФУ состоялась XVI городская олимпиада по китайскому языку среди школьников. Более тридцати учащихся проявили желание принять участие и помериться силами в знании китайского языка и культуры Китая.

Среди них учащиеся МБОУ «Гимназия № 29», МБОУ «Гимназия №133», ЧОУ ДО Школа иностранных языков «Полиглот», НОУ ДО Учебный центр «Глобус», Центр развития и изучения языков «Панда», Лингвистический центр «Диалог культур» и учащиеся ФГКОУ «Уссурийское суворовское военное училище Министерства обороны РФ».

Олимпиада проводилась по двум уровням (средний и продвинутый) и состояла из трех этапов.

Первый этап был призван проверить способности аудирования, т.е. понимания оригинальной звучащей речи носителей китайского языка. Второй этап, проходивший в виде письменного теста, был направлен на проверку знаний лексики, грамматики китайского языка, а также культуры и реалий страны изучаемого языка. На третьем этапе конкурсанты продемонстрировали свое умение работать с незнакомым текстом на китайском языке.

После подведения итогов Олимпиады во время церемонии награждения всем школьникам были вручены сертификаты, подтверждающие участие в XVI городской олимпиаде по китайскому языку, а победителям — грамоты.

По результатам всех испытаний места распределились следующим образом:

Средний уровень:

I место Ксения Литвинова МБОУ «Гимназия № 133»
Эльвира Слободян МБОУ «Гимназия № 29»
II место Анжелика Худошина НОУ ДО Учебный центр «Глобус»
Елизавета Петрякова МБОУ «Гимназия № 29»
Григорий Шаговских ФГКОУ «Уссурийское суворовское военное училище Министерства обороны РФ»
III место Богдан Божок ФГКОУ «Уссурийское суворовское военное училище Министерства обороны РФ»
Елизавета Седых МБОУ «Гимназия № 29»

Продвинутый уровень:

I место Марианна Мельникова МБОУ «Гимназия № 29»
II место Роман Балобасов НОУ ДО Учебный центр «Глобус»
III место Владислав Комов МБОУ «Гимназия № 29»
Елена Сон Лингвистический центр «Диалог культур»

Оргкомитет Олимпиады поздравляет победителей и благодарит всех участников!

Желаем юным китаистам дальнейших успехов в совершенствовании своих познаний в языке и культуре Китая.

И.Р. Кожевников,
доцент кафедры образования в области
восточных языков и востоковедения
Школы педагогики ДВФУ