Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Неделя русского языка на факультете РФ и СГН
 
  16 декабря 2008

В ноябре на факультете русской филологии и социально-гуманитарных наук прошла традиционная Неделя русского языка. Это мероприятие проводится преподавателями кафедры русского языка уже более 10 лет и вызывает живейший интерес у студентов факультета.

Как и в прежние годы, первокурсники приняли активное участие в викторине по русскому языку. Ее конкурсные задания направлены на то, чтобы выявить не только знания истории родного языка, его фразеологии, но и эрудицию студентов, их языковое чутье, умение работать в команде. И участники соревнования, и болельщики показали интерес к родному языку, проявили смекалку и чувство юмора. Лучшими оказались студенты 312 группы, но победила, конечно, дружба. Обе команды были награждены вкусными призами.

Для студентов II и III курсов была проведена олимпиада. Победителями стали Анастасия Мельникова, Александра Алешкова, Яна Никифорова и Ольга Курченко.

Второй год в рамках Недели русского языка проходит межфакультетская олимпиада по русскому языку. В ней активно участвовали студенты факультета романо-германской филологии, а также исторического и восточного факультетов - всего более 50 человек. В напряженной борьбе победил студент исторического факультета Роман Нападайло: его работа признана лучшей. Второе место разделили студентки восточного факультета Маргарита Маковецкая и Екатерина Гартвиг. Третье место так же разделили Анна Исакова (факультет романо-германской филологии) и Оксана Ворожбит (восточный факультет).

В течение этой недели также проходил конкурс тематических газет. Активнее всех проявили себя художники восточного факультета: Анастасия Монастыршина, Евгения Земцова, Антонида Андрейченко, Маргарита Маковецкая, Станислав Шумар, Татьяна Залунина, Алена Слепцова, Анна Деревенская, Анастасия Колмагорцева, Анна Котельникова. Не остались в стороне и студенты других факультетов: Евгения Рыбаренко и Анастасия Яковлева (РФ и СГН) и В. Казачёнок. (РГФ).

Любители поэзии выразили свое отношение к родной речи в стихах: проникнутые восхищением строки посвятили русскому языку Наталья Кривенко (351 гр.) и Залина Исаева (.331 гр.).

 

М.В. Долматова, Н.В. Захарова.




 


Website Security Test