Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Театру быть всегда!
 
  29 марта 2017

27 марта — это международный праздник для театралов, актеров и режиссеров, художников и гримеров, костюмеров и пастижеров, профессионалов и любителей, критиков, ценителей и зрителей. Всемирный день театра был установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО.

Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». В течение уже многих лет в Школе педагогики ДВФУ происходит какое-либо яркое событие, приуроченное к Дню театра. Например, в прошлом году театральная студия «Перемена» подарила зрителям спектакль «Это моя собака!» (по повести К. Сергиенко «Прощай, овраг!»), и зритель принял этот дар с восторгом и благодарностью. А за год до этого с не меньшим успехом прошёл театральный капустник «Свет рампы». В 2017 году пришло время для размышлений: руководитель студенческой театральной студии «Перемена» Галина Викторовна Хомулло организовала для всех неравнодушных к Талии и Мельпомене дискуссию «Искусство создаёт зритель?». Студенты (не только актеры «Перемены», но и любопытствующие) и сотрудники Школы педагогики ДВФУ собрались вместе, чтобы общими усилиями попытаться найти ответы на не такие уж простые, как может показаться на первый взгляд, вопросы: зачем люди ходят в театр, почему взрослые люди верят в мир «деревьев из фанеры», кто и как выбирает репертуар, и где пролегают границы творчества.

Беседа прошла в непринужденной дружеской, почти семейной, обстановке, где каждый желающий, т.е. на самом деле каждый, высказался по всем вопросам, основываясь на своих личных воспоминаниях, переживаниях и убеждениях, так или иначе связанных с театром. Как отметили все присутствующие, мероприятие получилось и эмоционально насыщенным, и познавательным. «Даже зная о театре не понаслышке, — признаётся один из актеров театральной студии «Перемена», я получил новую пищу для размышлений».

Сотни (если не тысячи!) мыслителей и художников всех времен и народов задавались вопросами, что же такое театр, какова его роль в обществе, и давали на эти глубокие вопросы не менее гениальные ответы. Возможно, один из лучших ответов, выражающий всю сущность театра как вида искусства дал в свое время немецкий поэт, драматург и философ Фридрих Шиллер: «Театр наказывает тысячи пороков, оставляемых судом без наказания, и рекомендует тысячи добродетелей, о которых умалчивает закон. Театр вытаскивает обман и ложь из их кривых лабиринтов и показывает дневному свету их ужасную наружность. Театр развертывает перед нами панораму человеческих страданий. Театр искусственно вводит в сферу чужих бедствий и за мгновенное страдание награждает нас сладостными слезами и роскошным приростом мужества и опыта». Слова одного из ярчайших представителей немецкого романтизма остаются актуальными и сейчас, спустя два столетия, и не потеряют своей убедительности никогда. А это значит — театру быть всегда.

А театральная студия «Перемена» приглашает зрителей 5 апреля на премьеру своего нового спектакля — комедии «Начинающий жених» (по пьесе Сергея Белова).

 

Эдуард Ильченко

Фото И.В. Варицкого





 


Website Security Test