Региональная научно-практическая конференция «Использование ИКТ в современной системе образования»

4 апреля 2017

30 марта – 1 апреля кафедра информатики, информационных технологий и методики обучения (ИИТиМО) провела региональную научно-практическую конференцию, в которой приняли участие преподаватели кафедры ИИТиМО, преподаватели других кафедр Школы педагогики, преподаватели суворовского училища «УссВУ», филиала ПримИЖТ, учителя школ г.Уссурийска, Артема, магистранты образовательных программ, реализуемых кафедрой ИИТиМО — «Информатика и ИКТ в образовании» и «Дистанционные технологии в образовании». В качестве «вольных слушателей присутствовали учителя городских и районных школ и студенты «физмата». На пленарном заседании был заслушан доклад заместитель директора по научно-исследовательской работе Школы педагогики ДВФУ «Роль информационных технологий в современном образовании». На секции «Современные образовательные практики» делали доклады педагоги высших учебных заведений и учителя школ. Надо отметить, что на этой секции делились опытом работы с учащимися учителя коррекционных школ. На секции «Информационно-образовательная среда» представили результаты научных исследований, проводимых в рамках научно-исследовательской практики и магистерской диссертации (ВКР) магистранты 2 курса указанных выше образовательных программ. Большинство докладчиков – магистрантов работают в школе, их доклады, результаты работы связаны с их профессиональной деятельностью, магистранты активно использовались знания, полученные при обучении в магистратуре, что было с удовлетворением отмечено преподавателями кафедры ИИТиМО. Всем докладчикам по окончанию работы секции были вручены сертификаты.

1 апреля в рамках конференции были проведены 7 мастер-классов в форме обучающих семинаров, их проводили преподаватели кафедры ИИТиМО и выпускники прошлого года магистратуры «Дистанционные технологии в образовании». На семинарах обучались преподаватели различных кафедр Школы педагогики, магистранты других программ подготовки, студенты, учителя школ и воспитатели детских садов, которые остались довольны, как обучением, так и формой проведения семинаров. Всем участникам семинаров также были вручены сертификаты.

Горностаева Т.Н.,
Зав.кафедрой ИИТиМО