Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Дивные звуки арху
 
  18 декабря 2008

11 декабря на восточном факультете состоялось очередное заседание «Клуба китайского языка»

Изучение иностранного языка невозможно без знакомства с культурой страны. Отрадно, что многие студенты восточного факультета УГПИ принимают это изречение за аксиому и не упускают возможности пообщаться с носителями языка и узнать что-то новое о Китае. В этот раз заседание «Клуба китайского языка» было посвящено национальному музыкальному инструменту – арху. Насладиться его замечательным звучанием присутствующие смогли благодаря гостям из Поднебесной – супругам Ван Лицзюнь и Чжан Цзиньхуа, а также студентке 3 курса Ксении Замараевой.

Познакомившись с историей китайской скрипки и её особенностями, студенты, наверняка подумывая взять пару уроков музыки, наперебой задавали разного рода вопросы – начиная с того, трудно ли научиться игре на инструменте и заканчивая вопросом о его стоимости.

Слушатели не остались равнодушными к китайским мотивам, которые с удовольствием исполнили господин Ван и госпожа Чжан. Провожая гостей, студенты и преподаватели щедро наградили их аплодисментами.

А тем временем непосвящённые за дверью слушали родную русскому сердцу мелодию «Катюша», исполненную на незнакомом инструменте, звучание которого так напоминает голос молодой китайской девушки…

 

Светлана Игнатьева, группа 1121




 


Website Security Test