Вы находитесь: Школа педагогики > Новости

13 апреля 2017

10 апреля 2017 года, накануне Дня космонавтики, в актовом зале Школы педагогики ДВФУ состоялся творческий вечер членов литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им С. В. Шевцовой города Уссурийска «Художник и космос».

Вел мероприятие руководитель творческого объединения «Звуки лиры» Сергей Топорков, который представил аудитории творчество одного из членов «Звуков лиры» — художника Владимира Савина. Вниманию зрителей, большинство которых составляли студенты Школы педагогики, был также предложен созданный на одной из уссурийских студий фильм о биографии художника и его творческом пути. Особый интерес у молодежи вызвала выставка картин Владимира Савина — более 50 работ под общим названием «Космос — колыбель человечества». И, разумеется, даже человека, далекого от фалеристики, не могла не поразить принадлежащая В. Савину обширная коллекция советских значков, посвященных космонавтике и авиации.

Надежда Рузанова рассказала студентам о трагической судьбе дублёра космонавта № 1 — военного лётчика Григория Нелюбова. Его имя носит один из музеев села Михайловка. Старейший участник «Звуков лиры», подполковник в отставке Леонид Каплан поделился своими личными ощущениями, пережитыми в день полета Юрия Гагарина, 12 апреля 1961 года. Они были особенно яркими от того, что Леонид Михайлович и космонавт № 1 учились в Оренбурге (Чкалове) в одно и то же время. Хотя и в разных военных училищах, но общих знакомых было много. Со своими стихотворениями на космическую тематику выступили Сергей Топорков, Вячеслав Емелин, Галина Самойленко. В конце мероприятия участники, организаторы и зрители сделали общее фото на память.

Отдельным благодарственным словом можно отметить студента первого курса ОП «Физическое воспитание» Владимира Газетдинова, который на протяжении всего мероприятия вел прямую трансляцию в социальной сети «Instagram». Таким образом, студенты, не успевшие попасть на встречу, могли видеть ее на экранах своих гаджетов. К прямому эфиру подключились студенты ОП «История и обществознание», ОП «Физика и математика» и ОП «Психология и педагогика дошкольного образования». Владимир является постоянным участником и зрителем мероприятий, проходивших на базе Школы педагогики ДВФУ, и он пообещал, что ни одно мероприятие не уйдёт от его камеры. Поэтому, если вы вдруг не успели на мероприятие, следите за онлайн-трансляциями Владимира Газетдинова.

Эдуард Ильченко,
председатель студенческого совета