Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
О местном самоуправлении – из первых уст
 
  25 апреля 2017

20 апреля 2017 года в конференц-зале административного корпуса представители Думы Уссурийского городского округа организовали и провели для студентов Школы педагогики ДВФУ круглый стол на тему «Что может местная власть?».

Мероприятие было приурочено сразу к двум знаменательным датам: ко Дню местного самоуправления, профессиональному празднику сотрудников муниципалитетов, который отмечается 21 апреля, и ко Дню российского парламентаризма, который празднуется 27 апреля в честь начала работы I Государственной Думы в 1906 году.

Модераторами мероприятия выступили Качан Александр Григорьевич – начальник отдела протокольного обеспечения аппарата Думы УГО и Михайлова Ольга Михайловна – председатель территориальной избирательной комиссии УГО, помогала им Авраменко Мария Владимировна – председатель Молодежного совета при Думе УГО.

Михайлова О.М., прежде всего, рассказала о полномочиях и функциях органов местной власти, и дала юридическое определение местному самоуправлению. Далее она точно указала, какие именно органы относятся к местному самоуправлению: представительный орган муниципального образования (Дума), глава муниципального образования, исполнительно-распорядительный орган муниципального образования (администрация), контрольно-счетный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата). Очень интересной была и подготовленная Ольгой Михайловной краткая историческая справка о развитии местного самоуправления в нашем городе с 1911 года, когда был избран первый состав Никольск-Уссурийской городской Думы, по настоящее время. Говоря о работе современных городских парламентариев, Михайлова О.М. подробно остановилась на принципах формирования избирательных округов на территории Уссурийского городского округа, на правовых основах деятельности Думы УГО (сюда относятся Конституция РФ, Федеральный закон № 131-ФЗ, Закон Приморского края № 288-КЗ, Устав Уссурийского городского округа, Регламент Думы УГО), на структуре Думы УГО и на компетенциях постоянных комиссий Думы УГО.

Качан А.Г. показал аудитории структуру расходов и доходов бюджета Уссурийского городского округа в 2016 и 2017 годах, а также объяснил, на что именно может и должен городской округ расходовать свои деньги в соответствии со статьей 16 («Вопросы местного значения городского округа») федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В конце встречи студенты и преподаватели смогли задать модераторам встречи ряд вопросов, на которые гости постарались дать исчерпывающие ответы. Как отметили все присутствующие, мероприятие было интересным, насыщенным полезной и актуальной информацией.

Нельзя не упомянуть, что данный круглый стол был уже вторым событием, которое транслировалось в прямом эфире в социальной сети «Instagram». В этот раз к трансляции присоединились не только студенты Школы педагогики ДВФУ, но и жители города Уссурийска и других городов Приморского края. Многие из таких виртуальных участников мероприятия писали в комментариях, что им жаль, что у них не получилось присутствовать на нём. Но, как заверили представители Думы Уссурийского городского округа, если у студентов будет желание, они ещё придут к нам в гости.

 

Эдуард Ильченко,
председатель студенческого совета
Школы педагогики ДВФУ

Фото И.В. Варицкого





 


Website Security Test