Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Национальные приоритеты современного российского образования: проблемы и перспективы. 11 лет вместе
 
  22 мая 2017

12 мая 2017 года в Школе педагогики ДВФУ состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция: «Национальные приоритеты российского образования: проблемы и перспективы».

По традиции начало работы конференции открыл заместитель директора по научно-исследовательской работе Г.А.Капранов. Он тепло поприветствовал участников и пожелал успешной работы.

Пленарное заседание конференции открыла доцент кафедры педагогики Е.В.Глухих. Она отметила разностороннею направленность данной конференции. Это проявилось в том, что было представлено пять научных секций, круглый стол и мастер-класс. Участниками конференции стали все категории педагогических работников и участников системы образования. Более 40 докладчиков, 96 авторов научных статей. 25 кандидатов наук, доцентов, учителя, воспитатели дошкольных образовательных организаций, аспиранты, магистранты, студенты.

Пленарное заседание продолжили: заведующая кафедрой педагогики Т.Н.Шурухина с докладом «Педагогическое образование перед вызовами современности», к.п.н., доцент Н.Л.Коршунова с докладом «Образование и наука в современном университете», к.п.н., доцент И.С.Калниболанчук с содержательным и глубоким докладом «Структура курса обучения для преподавания педагогических дисциплин в высшей школе».

На секционных заседаниях были заслушаны доклады по различным актуальным проблемам в современном образовании: «Исторические, сравнительно-педагогические аспекты образования», «Дидактические и методические аспекты современного образования», «Воспитание как национальный приоритет российского образования», «Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов в современных условиях», «Формирование этнорегиональной идентичности средствами дальневосточной культуры».

Стоит подчеркнуть активное участие в обсуждении заявленных проблем педагогов, воспитателей из ФГОКУ «Уссурийское суворовское военное училище МО РФ», филиала федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Нахимовское военно-морское училище МО РФ».

Одной из самых содержательных и многочисленных секций стала секция «Исторические, сравнительно-педагогические аспекты образования». По сложившейся традиции, на ней выступают аспиранты, магистранты и молодые ученые ШП ДВФУ, а в этом году приняли участие и студенты.

Своеобразным украшением конференции стало выступление соискателя степени кандидата педагогических наук ВГОУ ВО «ВГСПУ» (Волгоград) А.А.Мимикиной на тему: «Компетентность матери в воспитании ребенка младшего дошкольного возраста»

Отдельного внимания заслуживают проведение под руководством к.п.н., доцента И.А.Шкляр круглого стола на тему: «Реализация принципа диалогизации в образовании младших школьников», в котором приняли участие МБОУ СОШ №24 г.Уссурийска и мастер-класса под руководством к.п.н., доцента А.В.Афанасенко.

Особую благодарность выражаем преподавателям кафедры педагогики и исторического образования – руководителям научных секций: И.В.Пчеле, Н.Л.Коршуновой, Е.А.Суриновой, В.А.Кирилловой, В.И.Чарской, И.С.Калниболанчук, Е.Н.Марагиной, И.А.Дряхловой, Издательско-полиграфическому центру ДВФУ в г.Уссурийске, которые к началу конференции подготовили электронное издание сборника, разместив его сайте ШП ДВФУ.

XI Всероссийская научно-практическая конференция: «Национальные приоритеты российского образования: проблемы и перспективы» завершилась. До встречи на XII Всероссийской!

 

Е.В.Глухих, Т.Н.Шурухина,
организаторы конференции





 


Website Security Test