Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Подвели итоги работы
 
  26 мая 2017

24 мая 2017 года состоялась отчетная конференция студенческого совета Школы педагогики Дальневосточного федерального университета.

Перед тем, как торжественно объявить это важнейшее не только для руководителей студенческих советов всех уровней, но и для всех активных студентов нашей Школы мероприятие открытым, модератор конференции, председатель студсовета ШП ДВФУ Эдуард Ильченко предложил делегатам и всем присутствующим встать на исполнение гимна студентов всех времен и народов – «Gaudeamus».

Так сложилось, что на конференции было много приятных моментов, связанных с чествованием отличившихся студентов. И этот общий тон с самого начала задала почетная гостья мероприятия — руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» Л.П. Полещук. Лариса Павловна от души поблагодарила за проделанную работу волонтеров Школы педагогики, которые помогли в апреле-мае 2017 г. осуществить социальный проект «Повышение компьютерной грамотности для людей старшего поколения» и вручила им благодарственные письма от местного отделения «Единой России» Уссурийского городского округа. Эстафету награждений продолжила заместитель председателя студенческого совета Дарья Дзенскевич, вручившая почетные грамоты за подписью директора Школы педагогики ДВФУ профессора С.В. Пишуна звукооператорам, которые помогали в организации мероприятий за последний год, участникам литературно-музыкальной композиции «Я на подвиг тебя провожала» (4 мая 2017 года) и актерам спектакля-миниатюры «Наша семья», который был представлен на суд зрителя на открытии конкурса «Битва хоров», посвященного Международному Дню семьи, а также участникам конкурса за создание эмблемы студенческого совета ШП ДВФУ и его победительнице — студентке ОП «Начальное образование» Виктории Шенец.

С краткими и ёмкими отчетами выступили председатели студенческих советов образовательных программ Школы педагогики ДВФУ: председатель студсовета ОП «Физика, математика и информатика» Кристина Шульженко, председатель студсовета ОП «Иностранные языки» Татьяна Остапчук, председатель студсовета ОП «Начальное образование» Маргарита Фещенко, председатель студсовета ОП «История и обществознание» Алина Дединская, председатель студсовета ОП «Физическая культура» Владимир Газетдинов, председатель студсовета ОП «Естественнонаучное образование» (в которую входят ОП «География» и «Биология и химия») Анастасия Мироненко, председатель объединенного студсовета образовательных программ «Мировая художественная культура» и «Русский язык и литература» Елизавета Дубкова и председатель студсовета ОП «Восточные языки» Евгения Маевская.

Далее модератор мероприятия предложил обсудить первые результаты деятельности рабочих групп студенческого совета. Он напомнил делегатам, что инициатива создания этих групп принадлежала самим студентам, о чём было заявлено на открытой конференции студенческого совета Школы педагогики 23 декабря 2016 года, и предоставил слово руководителям этих групп. Вера Полтавцева, руководитель группы «Буфет», рассказала о том, насколько она и её помощники продвинулись в поисках ответов на задаваемые студентами вопросы, касающиеся точек общепита в учебных корпусах (о режиме работы, ассортименте, ценовой политике) и какие дальнейшие шаги группа планирует предпринять. Алёна Черняг и ёё коллеги по группе «Студенческий билет» собирали информацию о применении студенческого билета в различных сферах жизни. Кстати, это единственная группа, чью задачу уже можно назвать выполненной. С большим вниманием выслушали зрители и делегаты Сергея Пушкарева, руководителя рабочей группы «Общежитие». Как отмечает сам Сергей, ему и его помощникам предстоит ещё много чего сделать, а о первых достижениях могут судить сами жители общежитий. С не меньшим интересом был воспринят студентами отчет рабочей группы «Комнаты отдыха в общежитиях», руководителем которой является Дарья Дзенскевич. В следующем учебном году планируется сделать комнату отдыха на каждом этаже, где есть дежурные. Рабочая группа Елизаветы Дубковой «Путеводитель» собирает материал для цифрового гида, который поможет сориентироваться в пространстве первокурсникам Школы педагогики. В путеводителе будет содержаться вся необходимая информация для поиска необходимых кабинетов, людей, библиотек и т.д. Содержательным было и выступление Алёны Черняг — на этот раз как руководителя волонтеров студенческого совета Школы педагогики.

Как отметил председатель студенческого совета, рабочие группы создаются для решения «внутришкольных» проблем студентов, и в дальнейшем появится, по мере необходимости, еще не одна такая группа. Но внутренние вопросы — это далеко не всё. Студсовету нужно проявлять себя и во внешних мероприятиях. На данный момент студенческий совет Школы педагогики имеет опыт успешного сотрудничества с Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи и Уссурийским отделением РСМ в плане организации интеллектуальных мероприятий («Игры разума – 2017, посвященные Году экологии», «Осенние игры разума – 2016» и т.д.) и с местным отделением партии «Единая Россия» в реализации волонтерских проектов. В будущем учебном году будет необходимо расширять сферы сотрудничества с другими организациями, например, со студенческими советами среднеспециальных учебных заведений города Уссурийска, со студенческим советом Приморской ГСХА.

В начале июня начнется набор добровольцев для проведения адаптационных тренингов для первокурсников. В этом важном деле могут принять участие все желающие студенты и активисты студенческого совета в частности. Ведь необходимо будет знать с первых дней, с кем нам предстоит работать в новом семестре и далее. А важнейшим событием, которое определит направления работы студсовета Школы на 2017–2018 учебный год, должна стать стратегическая сессия. Это традиционное мероприятие организовывает управление воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ дважды в год. Обычно летняя стратегическая сессия проходит три дня (в этом году – с 29 по 31 августа), и на ней уже обсуждаются актуальные вопросы студенческого самоуправления, осуществляется совместный поиск оптимальных решений проблем, а также разрабатывается конкретный план работы на год.

В завершение отчетной конференции председатель студсовета ШП ДВФУ Эдуард Ильченко и заместитель председателя студсовета Дарья Дзенскевич вручили почетные грамоты и благодарности за плодотворную работу сорока самым активным членам органов студенческого самоуправления Школы.

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test