Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
23 мая 2017 года на кампусе ДВФУ во Владивостоке, на острове Русский, состоялся круглый стол «Идеи и смыслы государственной политики России. Восточное направление»
 
  29 мая 2017

Мероприятие, по уже сложившейся доброй традиции, было посвящено Памяти Российского Императора Николая II, основателя Восточного Института, чей День Рождения был накануне – 19 мая.

Сегодняшний разворот России на Восток, ее политическая активность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и масштабное строительство крупнейших объектов в дальневосточных территориях, требуют осмысления истоков государственной политики нашей страны на восточном направлении. Необходимо понимание, с какой идеей Россия утвердилась на Тихом океане.

Что может являться главным смыслом государственной политики России в освоении восточных территорий? С каким словом, с какими ценностями и смыслами обращается Россия к своим соседям на востоке, к народам Азии? Каковы изначальные цели стратегии России в Сибири и на Дальнем Востоке, на всем Тихоокеанском пространстве?

Духовный и культурный фундамент стратегии России на восточном направлении был сформирован несколько веков назад. Но особенно ярко Миссия Руси в освоении новых территорий, в укреплении на тихоокеанских берегах проявилась при Императорах Александре III и Николае II.

Император Николай II, будучи Цесаревичем, посетил Владивосток и Южно-Уссурийский край. Это произошло 25 мая 1891 года. А накануне – 19 мая – будущий Государь отметил свое 23-летие. Для нас, живущих в Приморье, эти майские дни объединяются в единый период, который жители края уже давно называют «Царскими Днями» и отмечают ежегодно. В 2016 году Приморье торжественно отметило 125-летие этого события. В 2017 году также состоялись церковные, общественные и научные мероприятия, посвященные визиту Цесаревича. Подобный круглый стол проходил и в прошлом году, с участием материалов экспертной деятельности РИСИ – Российского Института Стратегических Исследований и Международного Романовского фонда «Помощь России» (Россия-Канада), в ходе мероприятия состоялся телемост с исследователем, историком, членом Союза писателей из Москвы – Хвалиным А.Ю.

В эти Царские Дни на берегу Тихого океана российские ученые тоже обсуждали идеи и смыслы государственной политики.

Центром церковно-государственных отношений «Берег Рус» совместно с научной библиотекой Дальневосточного федерального университета был организован экспертный круглый стол «Идеи и смыслы государственной политики России. Восточное направление».

В круглом столе приняли участие доктор социологических наук, директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус» Романов И.А.; кандидат политических наук, доцент ДВФУ Попов Я.Н.; кандидат политических наук, эксперт-аналитик Центра «Берег Рус» Романова В.Н.; представитель Владивостокской епархии, помощник настоятеля храма Покрова Божией Матери (Уссурийск), выпускник Московской духовной академии Елфимов К.А.; заведующая читальным залом гуманитарной литературы Научной библиотеки ДВФУ Радченко Т.Л.; заведующая залом периодических изданий Научной библиотеки ДВФУ Гирейчук В.И.

Участникам были представлены научные доклады Романова И.А. «Стержневая идея государственной политики России. Русское Приморье как свидетельство стратегических приоритетов государства»; Попова Я.Н. «Вопросы культурно-исторического возрождения России: Российский Император Николай II и Южно-Уссурийский край»; Романовой В.Н. «Русское рассеяние и христианство. Продолжение просветительской миссии России русскими эмигрантами в ХХ веке».

Ученые говорили о том, что кульминация успеха государственной политики России была достигнута в правление Российских Императоров Александра III и Николая II. Особый подъем Русской Цивилизации на восточных рубежах был связан с непосредственным участием самого Государя Императора Николая II. Дело не только в том, что был проложен Великий Сибирский железнодорожный путь, и русский народ окончательно укоренился на берегу Тихого океана. Тогда Россия с наибольшей полнотой обратилась со своими глубочайшими и вековыми идеями, смыслами к народам Азии. Она начала играть роль главного духовно преображающего и развивающего начала во всем Азиатско-Тихоокеанском пространстве.

До революции единомышленниками и помощниками Николая II в созидании Церкви Христовой на Дальнем Востоке и в миссионерских делах были Святой Праведный Иоанн Кронштадтский и известный миссионер Священномученик Иоанн Восторгов. Священномученик Иоанн много потрудился ради утверждения русской государственности и Церкви в Приамурье и Приморье, поэтому его имя часто звучало и в выступлениях экспертов круглого стола.

В выступлениях участников обсуждения звучала мысль о том, что призвание России и русского народа в выполнении просветительской миссии в мире, просвещение человечества христианскими истинами было продолжено даже после революции. Русские эмигранты принесли в страны Запада святое Православие и русскую культуру.

Большой духовный подъем среди русского народа, поселившегося на дальних рубежах России, вызвал в 1891 году визит Цесаревича, будущего Государя Николая II во Владивосток и Южно-Уссурийский край. Память об этом визите и обо всем Восточном путешествии Цесаревича несет в себе большой просветительский, духовно и политически развивающий потенциал. Историк Попов Я.Н., автор ряда публикаций о Восточном путешествии Цесаревича, считает, что общественность и представители Церкви могли бы обратиться к органам государственной власти с предложением воссоздать Триумфальную Арку-Часовню Цесаревича в городе Уссурийске, тем более, что есть прекрасный опыт восстановления Триумфальных Арок в городах Приморья, Приамурья и Сибири, но Уссурийск пока серьёзно отстаёт в этом важном направлении возрождения истории. Уссурийск находится на пересечении важных международных социально-экономических связей, при этом, практически не обладает выраженной культурной идентичностью. Царь Николай II своим указом присвоил Уссурийску (тогда село Никольское) статус города с именем Никольск-Уссурийский. Системное восстановление в Уссурийске памяти о Царе Николае II может существенно преобразить культурный облик города, возвратить историческую память, сделать более благородным и жизнеутверждающим духовно-информационное, топонимическое и культурно-рекреационное пространство города, сделать его более статусным и привлекательным как для жителей России, так и для иностранцев-туристов.

По мысли историка, обращение к образу Государя Николая II могло бы значительно облагородить внутреннюю атмосферу и внешний облик Дальневосточного федерального университета. Ведь основателем этого ВУЗа общероссийского значения является Российский Император Николай Александрович Романов, распорядившийся в 1899 году о создании во Владивостоке Восточного Института, на основе которого впоследствии возник Дальневосточный госуниверситет, а недавно – современный ДВФУ на острове Русский. Император Николай II, являясь фактическим основателем университета, может по праву быть признан таковым совершенно официально. При этом Дальневосточный федеральный университет вполне может стать «Имени Российского Императора Николая II». Это продолжило бы известные традиции русского высшего образования, и образования европейского, когда университетам присваивали имена не только организаторов, но и Святых Покровителей. Сегодня эти традиции существуют и в Европе, и в Америке, и в мировой практике, но пока почти забыты у нас.

В ходе круглого стола был также проведен небольшой обзор смысловой направленности современной государственной политики России. Со всей очевидностью сегодня вырисовывается экономический акцент принимаемых стратегических решений. Однако, пока, по мысли экспертов круглого стола, успешно реализуется лишь экономическая составляющая укрепления России на Тихом океане. В идейном, в духовно-культурном плане наблюдается склонность встраиваться в западное пространство.

Конечно, сегодня вряд ли возможно и даже целесообразно стремиться вернуться во времена Российской Империи, тем не менее, России нужно подниматься и следовать за Христом, выполняя свое историческое Призвание. Сегодня христианская миссия Россия особенно ярко могла бы проявиться на берегах Тихого океана, на границах с Азией.

Чтобы среди сегодняшних государственных политиков и будущих управленцев возникло осознание этих идей, требуется, по словам одного из участников круглого стола, выпускника Московской духовной семинарии и академии, Елфимова К.А., кропотливая, рутинная, каждодневная просветительская работа. Просветительская и даже воспитательная работа, которую должны инициировать и направлять, прежде всего, органы государственной власти, требует обращения к коренным образам и смыслам русской культуры, русского духовного пространства.

Научная библиотека ДВФУ второй год принимает участие в научных мероприятиях, связанных с именем Всероссийского Императора Николая II и политикой России в Сибири и на Дальнем Востоке. В этом году сотрудники библиотеки подготовили и представили выставку книг, научных монографий, посвященных Государю Николаю II и его политике, а также ряд научных статей, журналов и редких публикаций по этой теме из фондов библиотеки. Сотрудники библиотеки Радченко Т.Л. и Гирейчук В.И. провели презентацию научных работ, связанных с личностью Императора Николая II.

Круглый стол, проведенный Центром церковно-государственных отношений «Берег Рус» и научной библиотекой ДВФУ стал информационным и просветительским событием в деле укрепления российской государственности и духовно-культурного фундамента на востоке России.

Можно констатировать, что Владивосток становится центром осмысления идеи государственной политики России и ее многовековой устремленности на Восток. Укрепление России на берегах Тихого океана вновь стало одним из приоритетов отечественной политики. Важно отметить, что на этом мероприятии представители российского экспертного сообщества беседовали не только и не столько об истории, сколько о том, какие смыслы несет сегодняшняя государственная политика России. Ведь сегодня чаще об этих вещах задумываются в крупных исследовательских и аналитических структурах Москвы и Санкт-Петербурга. Однако экспертный взгляд на российскую государственность из Владивостока и Приморья имеет свою ценность вовлечённого наблюдения – не только научную новизну, но порой полнее и даже системнее позволяет увидеть истоки и сущность нашего Отечества, его движения на Восток, и его Призвания в истории человечества.

 

По материалам публикаций «Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»» и «Русской Народной Линии».

Центр «Берег Рус»

Информационно-аналитическая служба «Русская Народная Линия»





 


Website Security Test