Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Закончила работу Летняя физико-математическая школа 2017
 
  19 июня 2017

С 13 по 16 июня 2017 г. в Школе педагогики ДВФУ работала Летняя физико-математическая школа – форма дополнительного образования учащихся в период летних каникул. Школа собрала старшеклассников из Уссурийска, Черниговки, Покровки, Михайловки, Партизанска, Дальнегорска и др. городов и поселков Приморского края.

Целью работы Школы стало развитие творческих способностей учащихся и повышение их интеллектуального уровня, а также активизация познавательной деятельности старшеклассников по дисциплинам физико-математического цикла, подготовка к участию в олимпиадах различного уровня, отработка способов решения сложных задач ЕГЭ, а также профориентация школьников.

Программа работы Школы рассчитана на учащихся 9–10 классов, которым предлагалось профильное (т.е. более глубокое, по сравнению со школьной программой) изучение предметов физико-математического цикла. В программе Школы решение сложных математических задач олимпиадного характера, включение школьников в разработку и реализацию проектов по физике, интерактивные средства изучения математики и физики, решение задач повышенной сложности в рамках информатики, а также досуговая деятельность школьников: экскурсии, просмотры кинофильмов, тренинг знакомства, квест-игры с математическим содержанием, математические бои, командные интеллектуальные игры и др. формы совместной деятельности школьников. В проведении досуговой программы со школьниками участвовали студенты старшекурсники и магистранты образовательных программ «Математика», «Физика и информатика», «Дистанционные технологии в образовательной деятельности», которые в рамках педагогической практики подготовили мероприятия с математическим содержанием для старшеклассников.

Расписание занятий Летней физико-математической школы включало различные темы: «Уравнения и неравенства с параметрами», «Основные правила и формулы комбинаторики», «Решение задач повышенной сложности в ЕГЭ по информатике», «Задачи по теории вероятностей», «Проектная и исследовательская деятельность на уроках физики», «Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля» и др.

Занятия в Летней физико-математической школе вели преподаватели образовательных программ «Математика», «Физика и Информатика» Школы педагогики ДВФУ, бывшего физико-математического факультета, кандидаты физико-математических наук, ведущие преподаватели: Валерий Данилович Гилев, Яна Валерьевна Делюкова, Наталья Андреевна Богуш, Владимир Сергеевич Шарощенко, Светлана Антоновна Анкудинова и др. Руководство программой Летней физико-математической школой осуществляла кафедра математики, физики и методики преподавания под руководством канд. физ.-мат. наук, доцента Синько В.Г.

Старшеклассники были вовлечены в практическую деятельность по решению задач, проектов по физике. Однако, многие из ребят высказывались, что хотели бы, чтобы курс физики был больше представлен в рамках Летней физико-математической школы.

На протяжении всего дня с учащимися школ работали воспитатели и волонтеры, преподаватели и студенты Школы педагогики ДВФУ: Г.В. Павленко, С.А. Анкудинова, Т.А. Пидюра, а также студенты-волонтеры Надежда Шемчук, Дарья Дзенкевич, Юлия Скирда, Татьяна Хмелева и др.

Ежедневно с учащимися проводилась рефлексия о том, что понравилось в работе школы, что узнали нового, чему научились. По мнению ребят работа в Школе оказалась очень полезной для них, они узнали много нового и с нетерпением ожидают наступления нового учебного года

Отзывы участников Летней физико-математической школы

Организаторы Летней физико-математической школы: Управление по развитию инноваций в образовании выражает благодарность всем участникам Летней физико-математической школы за качественную подготовку в проведении занятий и организацию работы со школьниками и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Выражаем благодарность Хомулло Галине Викторовне, Варицкому Игорю Владимировичу и Ильченко Эдуарду за проведение интеллектуальной игры со школьниками, а также Пидюре Татьяне Алексеевне и студентам образовательных программ «Математика» и «Физика и Информатика» за проведение досуговых мероприятий.

 

Павленко Г.В.,
начальник управления
по развитию инноваций в образовании





 


Website Security Test