Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов

4 июля 2017

С 19.06.2017 г. по 01.07.2017 г. на базе Школы педагогики ДВФУ были проведены очередные курсы повышения квалификации для учителей начальных классов по теме «Формирование профессиональных компетенций учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС».

Слушателями курсов стали учителя школ г. Уссурийска, п. Липовцы Октябрьского района, с. Осиновка Михайловского района, г. Дальнегорска, г. Большой Камень.

Учителям были предложены модули различной тематической направленности. Особенности нового профессионального стандарта для педагогов рассматривались под руководством к.п.н., доцента кафедры педагогики Е.В. Глухих. Вопросы современных педагогических технологий решались под руководством к.п.н., доцента кафедры педагогики Г.А. Капранова. Педагогическая составляющая также была представлена спецификой работы классного руководителя (ст. преподаватель кафедры педагогики И.Н. Шабля) и подходами в проектировании современного урока в начальной школе с учетом требований ФГОС (учитель высшей квалификационной категории, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 г. Уссурийска Н.О. Назарова). Неотъемлемой частью деятельности современного учителя является использование компьютерных технологий. Вопросы теоретического и практического характера решались под руководством ст. преподавателя кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения О.Н. Фалалеевой.

В рамках курсов ярко была выражена методическая составляющая. Проблему и пути реализации регионального компонента на уроках технологии обозначила к.п.н., доцент кафедры педагогики А.В. Афанасенко. Вопросы применения компетентностного подхода при обучении решению математических задач были подняты ст. преподавателем кафедры педагогики И.М. Арапко. Направления и пути работы с познавательными текстами в урочной и внеурочной деятельности младших школьников предложила рассмотреть к.п.н., доцент кафедры педагогики И.А. Шкляр. Применение современных педагогических технологий при изучении интегрированного курса «Окружающий мир» рассматривались под руководством ст. преподавателя кафедры педагогики И.И. Гумен. Коллективное творчество на уроках изобразительного искусства стало основной темой, поднятой ст. преподавателем педагогики М.А. Пазенко. Таким образом, учителя начальных классов были включены в разнообразную практическую деятельность.

Логическим продолжением работы стали выездные занятия на базе Ботанического сада – института ДВО РАН. С учителями начальных классов работали увлеченные профессионалы своего дела: Е.Н. Наврось, ведущий инженер лаборатории тропических и субтропических растений Ботанического сада; Е.В. Головань, младший научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции цветочно-декоративных растений Ботанического сада; Е.Е. Соколова, к.б.н., сотрудник ДВФУ. Учителям были предложены познавательные экскурсии по территории Ботанического сада, в том числе, в оранжерею. Интересная информация о флоре, расположенной на 180 га Ботанического сада, не оставила никого равнодушными. Также вызывает глубокое уважение труд сотрудников Ботанического сада по сохранению и развитию этого удивительного по красоте и ценности места. Обилие сведений о хвойных и лиственных растениях, заставляющая удивляться информация о растениях тропиков и субтропиков – повод для неоднократного возвращения в Ботанический сад, где помимо информации посетителей ждут встреча с неповторимой красотой природы, а также масса положительных эмоций.

Хочется выразить слова благодарности всем преподавателям, которые непосредственно работали со слушателями. Большое спасибо хочется сказать сотрудникам Ботанического сада. Отдельные слова благодарности – М.В. Касинцевой, начальнику отдела профессионального роста работников образования Школы педагогики, за организацию экскурсии в Ботанический сад и, в целом, за качественную организацию курсов повышения квалификации. Добрые слова хочется сказать директору Школы педагогики С.В. Пишуну и зам. директора по административно-хозяйственным вопросам П.В. Якимовичу за систематическую поддержку.

И.А.Шкляр,
руководитель курсов повышения
квалификации для учителей начальных классов