6 июля 2017

С 26 июня по 30 июня 2017 года Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет (Комсомольск-на-Амуре) проводил III Всероссийский конкурс филологического анализа текста.

К участию в конкурсе приглашались студенты и аспиранты высших учебных заведений филологических специальностей. Работы, принимаемые к рассмотрению, должны были представлять собой филологический анализ текста любого художественного произведения.

Победителем Конкурса была признана студентка Школы педагогики ДВФУ Косяк Любовь Александровна, студентка группы Б2307 (образовательная программа русский язык и литература, 3 курс).

Объектом исследования в рамках конкурсной работы стало новое произведение М.А. Тарковского «Полет совы». Произведение представляет собой интересный материал для филологических изысканий. Особого внимания заслуживают пейзажи, которые и стали предметом филологического анализа в статье «Пейзаж в повести М.А. Тарковского «Полет совы», представленной на конкурс. По словам победителя, «повесть привлекает не просто красотой слова, а тем, как автор сумел с помощью пейзажей, с одной стороны раскрыть психологическое состояние героя, а с другой – передать идейно-эстетическую концепцию, раскрыть авторское видение национальной проблемы в России (потери национальных черт)».

О конкурсе Любовь узнала от своего научного руководителя Беляевой Наталии Владимировны. Конкурсная работа – не первый совместный опыт преподавателя и студентки. Ранее была написана курсовая работа, статья «Речевая организация в повести М.А. Тарковского «Полет совы», которая попала в сборник конференции «Научный поиск», ведется и другая работа по изучению современных литературных произведений.

От Школы педагогики в Конкурсе приняли участие еще две студентки: Лесникова Наталья (Б2307 – 3 курс образовательная программа русский язык и литература) и Мурзина Екатерина (Б2207 – 2 курс, образовательная программа русский язык и литература).

От всей души поздравляем Наталию Владимировну и Любовь Александровну с победой в Конкурсе.

Всем участникам конкурса желаем творческих озарений и достойной оценки научных достижений.

Результаты конкурса

Работы участников конкурса

Турунтаева Ирина Владимировна,
гл. специалист отдела научных проектов