Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Встретили новый учебный год и новых студентов
 
  4 сентября 2017

1 сентября 2017 года новый учебный год в Школе педагогики ДВФУ в г. Уссурийске открылся традиционным торжественным собранием «Здравствуй, вуз!» для студентов первого курса.

У крыльца главного учебного корпуса вчерашних абитуриентов, а теперь студентов встречала приветливая ДВФУшка — символ университета. Далее ребят брали под опеку их старшие товарищи — волонтёры. Они провожали их в актовый зал и помогали найти места, отведенные для «молодого пополнения» соответствующего профиля подготовки.

Торжественное собрание открыл «парад эпох» — краткий театрализованный пролог, в котором перед зрителем предстала вся история нашего учебного заведения, что готовит педагогов уже 108 лет. Современные студенты, примерившие образы своих коллег из других эпох (семинаристок Никольск-Уссурийской женской учительской семинарии, учащихся Ворошиловского педагогического училища и студентов Уссурийского государственного педагогического института), стихами и прозой обратились и от их лица, и от своего имени, к сидящим в зале молодым людям, только что избравшим профессию вечной молодости — профессию учителя, что бы те поняли, что пришли по адресу.

От лица студенческого совета Школы педагогики первокурсников приветствовали обаятельные и задорные ведущие — студентка профиля «Русский язык и литература» Елизавета Дубкова и студент профиля «История и обществознание», председатель студсовета Школы Эдуард Ильченко.

Прозвучал Гимн России, а затем студентов, пополнивших дружную семью Дальневосточного федерального университета, поздравил с наступлением нового этапа в их жизни директор Школы педагогики профессор С.В. Пишун:

— Прежде всего, хочется вас поздравить с Днем знаний – 1 сентября, и с тем, что вы пришли учиться в один из самых передовых вузов России. Так сложилось, что в этом году вы, студенты Школы педагогики, первыми среди студентов федерального университета, открываете учебный год, и это глубоко символично. Впереди у вас – непростые дни, когда вы будете постепенно входить в университетский ритм учёбы. Но ведь вы уже справились со многими трудностями и волнением, когда сдавали ЕГЭ, выбирали вуз, переживали, поступите или нет. Я думаю, что вы сделали совершенно правильный выбор, и не сомневаюсь, что вы скоро в этом убедитесь. Во-первых, в Уссурийске жить и учится удобно, пользуясь при этом всеми возможностями, предоставляемыми федеральным университетом. Во-вторых, вы быстро приобретете здесь не просто новых знакомых, с которыми вы проведете ближайшие годы. Ваши однокурсники станут вашими соратниками по учебе, боевыми товарищами. Помогайте друг другу по-товарищески, радуйтесь успехам друзей. Пусть не оставит вас и удача – пусть вас ждут на экзаменах только «счастливые» билеты. Ещё хочу пожелать вам здоровья, чтобы пережить предстоящие бессонные ночи. Честно предупреждаю, что учиться у нас непросто, наши преподаватели – строгие и требовательные. Наша цель – помочь вам стать Педагогами с большой буквы, а, чтобы ее достичь, должны объединить усилия и студент, и профессор. Учитель всегда востребован в обществе, через 4 или пять лет вы будете нарасхват у работодателей. Но для этого вам нужно на совесть потрудиться и стать настоящими профессионалами. Желаю вам успехов в учёбе и в других добрых начинаниях!

Праздничную атмосферу поддержал творческий номер студентки профиля «Иностранные языки» Екатерины Вязовой – танец на песню «Дурочка» Е. Фроловой и А. Барковой. Но окончательно покорил сердце вчерашних абитуриентов проникнутый романтикой и оптимизмом гимн студенческого совета Школы педагогики, исполненный лидерами студенческого самоуправления Школы.

После окончания торжественного собрания специалист отдела воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Д.Ю. Горевой представил первокурсникам различных направлений подготовки их тренеров, а потом тренеры сопроводили своих подопечных на тренинги знакомств.

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test