Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Конкурс педагогического мастерства на геофаке
 
  27 декабря 2008

24 декабря финишировал Конкурс педагогического мастерства на географическом факультете.

В этом году в факультетском туре приняло участие четверо ребят-четверокурсников: Алексеенко Людмила, Мазур Анна, Краснослободцев Николай и Старостина Екатерина. Студенты состязались в двух номинациях – урок географии и защита педагогической концепции. Однокурсники участников представляли школьный класс, «ученики» которого старательно помогали начинающим педагогам делать первые шаги на профессиональном поприще.

Представленные на суд жюри уроки различались выбором методического арсенала, степенью творческого участия и личной заинтересованности конкурсантов в раскрытии той или иной темы. Старостина К. и Мазур А. в качестве объектов изучения выбрали реки и озера Южной Америки и Атлантический океан. Алексеева Л. И Краснослободцев Н. предложили классу путешествие по Австралии. Все конкурсанты использовали разнообразные методические приемы, здесь были и работа с картой, и элементы игрового обучения, и использование мультимедиа-технологий, и выполнение опережающих заданий, и использование балльной системы оценки работы ученика.

Вторым испытанием стала защита педагогических концепций. Темы были выбраны различные, но одинаково актуальные и интересные с позиции сегодняшнего дня. «ЕГ и школьная география» (Алексеенко Л.), «Развитие познавательных интересов школьников на уроках географии» (Краснослободцев Н.), «Разнообразие авторских программ и многообразие учебников по географии» (Старостина Е.), «Проблема развития навыков устной речи на уроках географии» (Мазур А.). Каждая из предложенных концепций вызвала вопросы, на которые конкурсанты отвечали, отстаивая порой весьма неординарную позицию.

Конкурс завершился подведением итогов. После того, как выступили все члены жюри – Билецкая О.В., Шакура З.В., Кравченко И.Ф. - декан географического факультета М.А. Воронина вручила всем участникам почетные грамоты и памятные призы. Было решено, что на институтском конкурсе наш факультет будет представлять Алексеенко Л. Причем, как и в предыдущие годы, мнение жюри совпало с результатами письменного опроса студентов, большая часть которых тоже отдала свой голос Людмиле.

В заключении заметим, что Конкурс педагогического мастерства стал доброй традицией нашего факультета. Этот праздник лишен излишней помпезности, он проходит по-семейному уютно и тепло, чем все мы очень дорожим.

 

М.А. Воронина, декан географического факультета




 


Website Security Test